Украина запустила системные атаки на ключевые заводы в России

Фото: ShutterStock

С начала текущего года Россию потрясло целых 11 атак дронов на предприятия, специализирующиеся на нефтяной отрасли. Основные цели нападений были связаны с нефтепереработкой, что привело к тому, что мощность атакованных заводов превысила треть общего производства нефтепродуктов в стране. Несмотря на то, что степень повреждений на заводах пока неизвестна, и динамика объемов нефтепереработки остается загадкой, цены на топливо уже начали стремительно расти. Ситуация остается напряженной, и эксперты выражают опасения относительно дальнейшего развития событий в нефтяной отрасли страны. Об этом пишет 1rre.ru.

Системно атаковать важные заводы в России начала армия Украины

Вопреки усилиям в области противодействия дроновым атакам, органы противовоздушной обороны все еще сталкиваются с трудностями в предотвращении подобных инцидентов. Алексей Живов, волонтер, оказывающий помощь войскам ПВО, высказывает предположение, что не все атаки осуществляются через зону ответственности ПВО, а некоторые дроны могут быть запущены диверсантами прямо с территории РФ.

Недавние нападения на нефтезавод в Ленинградской области также вызывают серьезную обеспокоенность. Хотя удалось предотвратить серьезные разрушения завода благодаря эффективным мерам безопасности, ущерб в виде поврежденной Линии электропередачи нельзя недооценивать. Марат Баширов, политолог, связывает увеличение атак дронов со спецификой контекста выборов в России. Он подчеркивает, что такие нападения могут быть попыткой оппозиции создать напряженную обстановку в стране и повлиять на результаты выборов.

В целом, ситуация остается непредсказуемой, и российские власти должны принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности промышленных объектов и защиты национальных интересов. Однако, несмотря на возрастающие вызовы, решимость России в поддержании стабильности и защите своей территориальной целостности остается неизменной.

Сколько заводов атаковала Украина

В начале 2024 года Россию потрясла серия атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на нефтяную инфраструктуру. 18 января первая атака произошла на Петербургский нефтяной терминал (ПНТ), где благодаря средствам радиоэлектронной борьбы удалось подавить дрон, предотвратив удар. Однако обломки БПЛА упали в районе терминала, вызвав тревогу.

На следующий день, 19 января, дрон напал на нефтебазу «Роснефти» в Клинцах Брянской области, сбросив боеприпас на территорию и вызвав возгорание резервуаров с бензином и дизельным топливом. Последовали атаки на морской нефтепродуктовый терминал «Новатэка» в Усть-Луге, на нефтебазу в Туапсе и другие объекты нефтепереработки.

Различные нефтеперерабатывающие предприятия, включая НПЗ «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и «Лукойл-Волгограднефтепереработка», стали мишенями для атаки дронов, вызывая сильные пожары и приводя к остановке производства. Последние налеты были совершены на заводы «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», РНПК и другие объекты нефтепереработки.

Эти нападения вызвали серьезные опасения в отношении безопасности нефтяной отрасли России. Власти предпринимают меры для защиты критически важных объектов и предотвращения новых атак на нефтяную инфраструктуру страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.