Зачем оставлять следы: почему целесообразно не удалять все свои данные из интернета

Фото: ShutterStock

Эксперт по вопросам кибербезопасности Андрей Ефимов рассказал, почему россиянам важно оставлять определенные данные о себе в Интернете. В ходе интервью он подчеркнул, что для лиц определенных профессий имеет смысл держать минимальное количество личной информации в цифровом пространстве. Ефимов отметил, что полное удаление своих данных из сети может привлечь внимание киберпреступников, поскольку лицо становится более уязвимым в результате утраты цифровой самоидентификации. Об этом пишет 1rre.ru.

Уделять данные о себе из Интернета важно

В современном мире, где цифровые технологии проникают во все сферы жизни, защита личных данных становится все более актуальной задачей. Инженер департамента информационной безопасности ИМБА ИТ, Андрей Ефимов, подчеркивает важность минимизации наличия личных данных в Интернете, чтобы предотвратить их нежелательное использование злоумышленниками или мошенниками.

интернет

Следует осознавать, что даже небольшая информация о себе, размещенная в открытых источниках, может стать ценным ресурсом для тех, кто желает воспользоваться ней для своих целей. Поэтому важно быть внимательным к тому, какую информацию вы делитесь в сети, особенно если ваша деятельность связана с обслуживанием клиентов или продажами.

Соблюдение определенных мер предосторожности, таких как ограничение доступа к личным данным в социальных сетях или ограничение возможности находить вас по номеру телефона, поможет уменьшить риски нежелательного распространения информации о себе. Эксперты также рекомендуют предоставлять минимальную и актуальную информацию о себе, особенно если вы ищете работу, так как работодатели могут обращать внимание на вашу активность в Интернете.

В итоге, забота о безопасности своих личных данных в сети — это не только забота о собственной безопасности, но и о сохранении репутации и предотвращении возможных негативных последствий. Поэтому следует быть внимательным к тому, какую информацию о себе вы раскрываете в Интернете, и принимать необходимые меры для ее защиты.

Что можно не скрывать в своих соцсетях?

Важно понимать, что в современном мире публикация личной информации в социальных сетях может стать причиной возникновения негативных последствий. Поэтому стоит обращать особое внимание на то, какую информацию вы делитесь в интернете.

Однако, есть определенные аспекты, которые можно безопасно делиться в соцсетях. Например, путешествия, хобби, интересные события из вашей жизни – все это может создать позитивный контент и поддержать вашу личную марку.

Важно помнить о настройках приватности и регулярно их обновлять, чтобы контролировать доступ к вашим данным. Также полезно использовать сильные пароли, двухфакторную аутентификацию и другие методы защиты.

И, конечно, не забывайте о том, что ваша активность в интернете может оставаться на долгое время, поэтому важно внимательно относиться к тому, что вы публикуете. Соблюдая правила безопасности и разумный подход к использованию соцсетей, вы сможете наслаждаться общением и делиться интересными моментами жизни, не подвергая себя лишнему риску.» — советует Андрей Ефимов, журналист.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.