Детские выплаты в России повысятся с 1 апреля, — эксперт

Фото: ShutterStock

С начала апреля 2024 года в Российской Федерации предполагается увеличение детских пособий. Это повышение размера пособия будет производиться на основании заявлений от граждан. Информацию об этом распространяет портал новостей 1rr, который следит за актуальными событиями и важными изменениями в законодательстве.

С 1 апреля 2024 года в РФ повышают пособия на детей

С наступлением апреля родителям, чьи детские выплаты были назначены в прошлом году и требуют переоформления, грозит увеличение пособий. В случае снижения дохода семьи в текущем году, размер пособия в следующем году может быть увеличен до 75% или даже 100% от прожиточного минимума на ребёнка.

Пособия

Определение размера пособия будет зависеть от установленного прожиточного минимума для региона проживания. Например, семьи с детьми в Москве могут ожидать выплаты от 50% (9793 рубля) до 100% прожиточного минимума (19 586 рублей). В Московской области эти цифры составят от 8873,5 до 17 747 рублей. В Санкт-Петербурге размер пособий будет колебаться от 8019,5 до 16 039 рублей, а в Ленинградской области — от 7869,5 до 15 739 рублей.

При переезде семьи в другой регион с более высоким прожиточным минимумом на детей, необходимо будет оформить регистрацию по новому месту жительства для получения большей суммы пособия. Важно помнить об этих изменениях, чтобы обеспечить детей лучшими условиями жизни.

В регионах выплаты также подрастут

С 1 апреля в ряде регионов России будет произведена индексация некоторых пособий на детей, как объяснила юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская. Например, в Иркутской области размер выплат увеличится на 7,4%.

Согласно новым изменениям, размеры социальных пособий, затрагивающих различные категории граждан, также будут пересмотрены. Так, ежемесячная выплата многодетным семьям увеличится до 280,25 рубля, пособие на приобретение одежды и спортивной формы для школьников из малоимущих и многодетных семей вырастет до 1401,13 рубля. Граждане, получавшие пособие на ребенка на конец 2022 года, теперь могут рассчитывать на 325,15 рубля. Вознаграждение для приемных родителей также увеличится до 4553,81 рубля.

В Иркутске значительно вырастут единовременные выплаты: при усыновлении — до 140 116,76 рубля; при рождении первого ребенка для семей с низким доходом — до 31 430,78 рубля; материнский (семейный) капитал на третьего ребенка — до 140 116,76 рубля.

В Республике Мордовия также ожидаются изменения. Например, ежемесячное денежное пособие многодетным семьям увеличится до 247 рублей на каждого ребенка, воспитывающегося в таких семьях. Пособие на лекарства для детей до шести лет будет составлять 376 рублей, а выплаты на младенцев и детей с определенными патологиями увеличатся до 561 рубля.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.