Капсула несущая смерть: в Японии люди умирают от БАДов с красным рисом

Фото: ShutterStock

В Японии пять человек потеряли жизни, а еще 114 были госпитализированы в результате употребления пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи, произведенных компанией Kobayashi Pharmaceutical. Эту информацию распространил портал новостей 1rr, предупреждая своих читателей о возможных рисках.

В Японии люди умирают от БАДов с красным рисом — почему

Пять человек в Японии скончались, а 114 человек были госпитализированы после употребления пищевых добавок с экстрактом красного риса кодзи, производимых фармацевтической компанией Kobayashi Pharmaceutical. Эту информацию распространило агентство Associated Press 29 марта.

Исполнительный директор компании Ацуси Ватанабэ подчеркнул на пресс-конференции, что еще как минимум 680 человек обратились за медицинской помощью или планируют это сделать. Он также заверил, что Kobayashi Pharmaceutical покроет медицинские расходы пострадавших пациентов.

Продажа продуктов с красным рисом полностью приостановлена. Кроме того, японские компании, использующие красный рис кодзи в своей продукции, объявили об отзыве товаров. Например, производитель Takara Shuzo, специализирующийся на алкогольных напитках, планирует отозвать около 100 тысяч бутылок игристого саке Premium Rose. Также под отзыв попадают несколько видов хлебобулочных изделий, мисо-пасты, соевого соуса и других продуктов.

На одном из заводов японской фармкомпании Kobayashi Pharmaceutical начались проверки

Эксперты Минздрава Японии и администрации Осаки начали осуществление проверки на одном из заводов японской фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical. Эту информацию сообщил телеканал NHK 30 марта.

На производственном участке завода производилось изготовление сырья из красного дрожжевого риса, используемого для создания пищевых добавок. Несчастные случаи смерти от заболеваний почек после употребления этих добавок вызвали волну обеспокоенности.

По данным телеканала, здание завода было закрыто в конце 2023 года из-за технических проблем. Однако производимое на этом предприятии сырье продолжало использоваться для производства товаров. Предполагается, что японские власти проведут тщательный анализ производственных процессов и документации, а также выслушают объяснения сотрудников производства. Согласно информации агентства Kyodo, 30 марта будет проведен обыск на производственной площадке в Осаке.

Глава японской компании Kobayashi Pharmaceutical уже выразил свои извинения за проблемы, связанные с пищевыми добавками фармацевтической компании.

«Мы искренне приносим свои глубочайшие извинения», — заявил президент компании Акихиро Кобаяши.

Однако, к сожалению, ничто не в силах вернуть утраченные жизни.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.