В России появился законопроект о полном запрете продажи вейпов

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы от различных фракций представили законопроект, направленный на полный запрет продажи в России никотиновых и безникотиновых вейп устройств. Эту новость распространило информационное агентство ТАСС, подчеркивая важность предпринимаемых шагов по регулированию данного сегмента рынка. Предложенная инициатива вызвала широкий общественный резонанс и собирает мнения сторонников и противников данного запрета. Ожидается, что обсуждение данного законопроекта пройдет на высоком уровне и приведет к принятию важного решения относительно регулирования вейпинга в России. Об этом сообщает 1rre.ru.

Что известно о законопроекте о полном запрете продажи вейпов

Один из инициаторов предложенной инициативы, Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, сообщил о начатом сборе подписей и проведении консультаций по проекту закона. По информации парламентариев, количество подростков, использующих вейпы, увеличилось в десять раз к 2023 году по сравнению с 2011 годом, что обеспокоило инициаторов.

Ранее СМИ отмечали, что современный тренд перехода к электронным сигаретам привлекает все больше зависимых, несмотря на убеждения некоторых о том, что это не отразится на здоровье. В связи с этим врач-генетик Александр Резник высказал опасения относительно курения вейпов и электронных сигарет, ссылаясь на исследование ученых из Калифорнийского университета, которые установили, что этот процесс может изменить ДНК человека.

Законопроект, разрабатываемый в рамках этой инициативы, планируется представить на рассмотрение на заседании нижней палаты парламента в ближайшее время.

Чем опасно курение вейпов и электронных сигарет

В последнее время все больше людей переходят от традиционного курения к электронным сигаретам, привлекаемые современными трендами. Однако, согласно эксклюзивному комментарию врача-генетика Александра Резника для 5-tv.ru, такая замена может быть опасной для здоровья.

Исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что курение вейпов и электронных сигарет может изменить ДНК человека. Это открытие стало возможным благодаря относительно недавнему появлению таких устройств.

Врач предупредил, что результаты исследования указывают на то, что какой бы вид сигареты человек не курил, это увеличит риск онкологии. Он также отметил, что американские ученые делали выводы, исходя из совместного употребления традиционных и электронных сигарет.

Специалист подчеркнул, что проведенный анализ показал, что использование электронных сигарет не является безопасным способом отказа от курения. Он призвал дождаться дальнейших исследований по этой теме, учитывая огромный рынок электронных сигарет и недостаточное понимание контрафакта и качества основы для наполнения.

Важно отметить, что электронные сигареты и вейпы не способствуют сокращению потребления никотина, а могут лишь ухудшить состояние здоровья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.