Немецкие военные базы в Европе: первый раз с Гитлера

Фото: ShutterStock

В последнее время стало известно, что Берлин планирует разместить постоянные военные базы за пределами своей страны впервые с времен Гитлера. Это нововведение вызвало большой интерес в международном сообществе и было охарактеризовано британским изданием The Telegraph как знаменательное событие в истории современной Германии. Этот шаг Берлина является значимым и вызывает волнение, так как он отражает изменяющуюся мировую политическую обстановку и стремление Германии укрепить свою оборонную способность за пределами своих границ.  Об этом пишет 1rre.ru.

Немцы разместят постоянные военные базы в Европе

Шольц

В результате соглашения между Германией и Литвой, Германия планирует построить две постоянные военные базы в Литве. Одна из них будет расположена на окраинах Вильнюса, а вторая — рядом с Каунасом. Первые две дюжины солдат уже прибыли в Литву, их прибытие было приветствовано министром обороны Литвы Лауринасом Касчюнасом как «историческое событие как для Литвы, так и для Германии», ссылаясь на информацию из The Telegraph.

До конца текущего года еще более ста военнослужащих Бундесвера планируют прибыть в страну. По планам, к 2027 году обе базы будут готовы принять до пяти тысяч солдат со своими семьями. Это соглашение является частью усилий НАТО по укреплению обороны в регионе и обеспечению безопасности стран-членов. Строительство и развертывание этих баз позволят улучшить реагирование на потенциальные угрозы и обеспечить стабильность в регионе Балтии.

Как отреагирует Россия

Военный аналитик и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков высказал мнение, что решение Германии размещать военные базы за пределами своей территории является серьезным нарушением дипломатических договоренностей между СССР и ФРГ. Он указал на то, что данное действие противоречит соглашению «два плюс четыре», заключенному после окончания Второй мировой войны, которое предусматривало отказ Германии от экспансии, агрессивной внешней политики, а также вывод советских войск из ГДР.

Эксперт утверждает, что в случае нарушения данного договора Россия имеет право на его денонсацию и может потребовать возвращения контролируемых СССР территорий. Политологи также выразили опасения относительно шагов Германии к военной эскалации, отметив, что строительство военных баз является лишь частью их стремления к возвращению к военным традициям.

Один из политологов отметил, что Германия стала главным спонсором войны Украины против России, что, по его мнению, может привести к серьезным последствиям. Его слова о том, что безответственное поведение немецких политиков может спровоцировать третью мировую войну, включая ядерную, вызывают серьезные опасения относительно будущих событий в мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.