Нужно ли регистрировать договор найма квартиры в налоговой инспекции?

Фото: ShutterStock

Договоры найма жилого помещения могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Об этом говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко. Краткосрочные договоры заключаются на срок до одного года, в то время как долгосрочные — на срок от года и более. При этом, подчеркивает Щербаченко, только долгосрочные договоры требуют регистрации в Росреестре. Для краткосрочных договоров, которые длится менее года, регистрация не требуется, но они все равно обладают полной юридической силой. Об этом пишет 1rre.ru.

Нужно ли регистрировать договор найма квартиры?

На сегодняшний день наиболее распространенным способом сдачи жилья в аренду является заключение договора на краткосрочный период с возможностью последующей пролонгации. Однако стоит отметить, что такие договоры не обязаны проходить регистрацию в Росреестре, что позволяет арендодателям избегать уплаты налогов. Хотя на практике такая сдача жилья считается арендой, с точки зрения закона это является наймом жилого помещения.

Важно понимать, что арендная плата, получаемая арендодателем, является доходом и обязана быть облагаема налогом. Однако существует практика, когда некоторые собственники квартир уклоняются от уплаты налогов, что может повлечь за собой серьезные последствия, включая штрафы и пени. Поэтому честное декларирование доходов перед государством является важным аспектом, особенно в случае возникновения судебных разбирательств с арендаторами.

Если арендодатель является физическим лицом, то до 30 апреля каждого года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за предыдущий год, указав в ней размер полученного дохода. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС. К декларации необходимо приложить договор найма имущества, расписку о получении денег или выписку из банка, подтверждающую факт получения средств.

После проведения камеральной проверки налоговая инспекция начислит налог в размере 13%, который необходимо оплатить онлайн или через личный кабинет налогоплательщика не позднее 15 июля. Таким образом, соблюдение налогового законодательства и честное уплаты налогов позволяет избежать неприятностей и обеспечивает законность в вопросах аренды жилого жилья.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.