Шествие 1 мая 2019 года может иметь как политический, так и ироничный смысл

Фото: ShutterStock

День Весны и Труда – так сейчас называется праздник, который отмечается в России 1 мая. В 2019 году данное событие выпало на среду. Традиционным событием этого дня является шествие профсоюзов по центральным улицам городов, смысл которого заключается в выражении поддержки всем трудящимся. Корни такого мероприятия уходят во времена Советского Союза, однако теперь шествие не всегда может носить политический характер.

Изначальный смысл первомайских шествий был утерян после распада Союза

Для поколения людей, которое училось или трудилось в Советском Союзе, хорошо помнятся первомайские шествия. Они были не просто показательными маршами, а ярким и громким событием. Данный праздник считался в то время одним из главных праздников в году, и ему предшествовала длительная организационная подготовка.

Посещение шествия 1 мая было для советского человека делом обязательным. За пропуск, без уважительной причины, даже могли наказать порицанием или выговором. На парад выходили всей семьей в нарядной одежде, неся цветы и шарики. Представители профсоюзов выдавали заранее подготовленные плакаты с лозунгами, которые несли участники шествия. По окончании мероприятия людей развлекали организованными концертами, выставками и прочими «радостями».

После распада Союза, Международный День солидарности трудящихся был переименован в День Весны и Труда. Он также отмечается 1 мая и является государственным выходным днем.

Современные шествия 1 мая 2019 года могут иметь несколько смыслов

В современной России первомайское шествие уже не есть событием обязательным. Несмотря на это, многие политические партии продолжают давнюю традицию и собирают людей для торжественного прохождения в праздничный день по улицам городов. Все желающие, а не только состоящие в партии или в рабочем профсоюзе, могут принять в нем участие.

Торжественное шествие в этот день может носить не только политический характер, но и любой другой. Для примера, в 2018 году на 1 мая была колонна с «Монстрацией», которая носила карнавально-развлекательный характер. Можно просто пройтись по улицам, без плакатов с лозунгами, без специальных костюмов и мотивационных речей, посмотреть на выставки-ярмарки и посетить торговые палатки.

Поскольку 1 мая 2019 года является выходным весенним днем, то большинство жителей страны, поддерживая все ту же давнюю традицию, предпочитают выйти на природу для проведения пикника. В советские времена на таких «маевках» руководители проводили итоговые выступления перед рабочими коллективами и поощряли отличившихся. Говоря современным термином – это были корпоративы на природе. Теперь же – это возможность и повод выйти из дома или квартиры, для проведения выходного дня на природе в компании родных или друзей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.