Президентство Владимира Зеленского считают благоприятным для России

Фото: ShutterStock

Согласно результатам соцопроса, проведённого «Левада-Центром», более трети граждан РФ довольны победой шоумена Владимира Зеленского в президентской гонке в Украине, поскольку она может быть выгодна для России. Дальнейшее правление Петра Порошенко положительно оценивали лишь 2% респондентов. 55% россиян заявили, что личность очередного главы Украины не имеет определяющего значения для России, поскольку он вряд ли изменит политический курс государства.

Пристальнее всего за выборами в Украине наблюдали образованные столичные жители и пенсионеры. В формировании общественного мнения большую роль сыграло и российское ТВ. В последние годы отечественные СМИ всячески очерняли Порошенко, внушая зрителям, что он – абсолютное зло. Он стал виновным во всех проблемах России с некогда братским народом.

Когда на политическом горизонте появился Зеленский, пропагандисты оказались в растерянности, поскольку никакой официальной позиции по его кандидатуре выработано не было. Россияне хорошо знают Владимира Зеленского по развлекательным проектам и киносериалам, пользующимся популярностью на отечественном телевидении. Кроме того, новый президент Украины чаще говорит на русском, чем на национальном языке, не стесняясь этого.

Россияне полагают, что Зеленский, в отличие от предыдущего президента, не будет проводить политику притеснения русскоговорящих граждан Украины. Кроме того, он неоднократно выражал готовность к прямым переговорам с российскими властями, и вообще настроен менее враждебно по отношению к восточному соседу.

Тем не менее политические эксперты призывают россиян не особенно обольщаться по поводу реальных действий Владимира Зеленского на высоком посту. Вероятнее всего, при нём возобновится клановая борьба местных олигархов, пострадавших во время правления Петра Порошенко.

Во внешней политике курс государства также вряд ли изменится. Основное движение по вступлению в ЕС и НАТО, а также по возврату Крыма не изменится. Вероятность возвращения в Украину неподконтрольных восточных территорий, скорее всего, определится после парламентских выборов осенью 2019 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.