Что представляет собой скимминг и как с ним бороться

Фото: ShutterStock

Мало кому известно, что такая обыденная финансовая операция, как снятие денег в банкомате, может привести человека к тому, что он станет жертвой скимминга. Это понятие характеризует не что иное, как вид мошенничества, который воры используют с целью кражи денежных средств. Схема достаточно проста: владелец карты вставляет её в банкомат, специальная скимминговая накладка на нём считывает данные, а после этого злоумышленники могут пользоваться ею, как собственной, оплачивая покупки и совершая кредитно-финансовые операции.

Скимминг, как вид мошенничества с банкоматами, и как его избежать

Как известно, скиммингом называют разновидность мошенничества с платёжной картой и банкоматом. Целью злоумышленников является копирование данных владельца с последующим изготовлением аналога карты, с помощью которого в дальнейшем они могут совершать любые кредитно-финансовые операции. Это явление получило широкое распространение во всех странах мира.

Для того чтобы осуществить такую махинацию, воры устанавливают камеру и специальные устройства на банкомат. Поэтому при каждом использовании карты с целью снятия наличных средств пользователю следует крайне внимательно относиться к процессу.

На данный момент существует несколько правил, которые помогут юзеру уберечь себя от скимминга:

  • внимательное изучение внешнего вида банкомата перед его использованием;
  • проверка картоприёмника на предмет его закрепления;
  • установка лимита на снятие наличных средств;
  • защита данных при ведении пин-кода карты;
  • смена пин-кода раз в три месяца.

Таким, казалось бы, простым способом можно уберечь себя от мошенничества. Стоит отметить, что без пин-кода злоумышленники ничего сделать не смогут, поэтому его стоит скрывать особо тщательным образом. При введении данных лучше всего прикрывать клавиатуру банкомата рукой или каким-то предметом.

Что такое скимминговое устройство и какой его механизм работы при мошенничестве с банкоматами

Для того, чтобы мошенники смогли считать данные с банковской карты с целью дальнейшего создания её дубликата, они используют так называемое «скимминговое устройство». По механизму действия такой аппарат похож на старый кассетный магнитофон со специальным наконечником, который способен считывать информацию магнитной ленты.

Одним из таких устройств является накладка на картоприёмник банкомата. В тот момент, когда карта находится внутри такого аппарата, злоумышленники могут считать все данные. Однако такой манипуляции по факту недостаточно, ведь ещё мошенникам нужен и пин-код банковской карты. Для этого они устанавливают мини-видеокамеру, которая пользователю незаметна.

К слову, чтобы установить скимминговое оборудование, мошенники не тратят много времени — обычно это занимает не более 5 минут. Такие устройства зачастую размещаются в местах с большим потоком людей: в ТЦ, супермаркетах и в особо населённых микрорайонах. С помощью одного аппарата злоумышленники могут заполучить данные сотен банковских карт всего за пару часов.

Кэш-треппинг, как подвид скимминга, используемый с целью кражи наличных средств

У скимминга есть также и подвид — кэш-треппинг. Это такой способ мошенничества, в результате которого злоумышленники способны перехватить и удержать деньги в банкомате при помощи специальных устройств.

Обычно механизм работы кэш-треппинга является таким:

  • пользователь засовывает карту в картоприёмник;
  • в появившемся окне он вводит пин-код;
  • карта возвращается владельцу обратно, также он получает смс-сообщение об удачной операции;
  • деньги пользователь на руки не получает.

Владелец карты думает, что произошла поломка банкомата, но зачастую это не так. По факту это кэш-треппинг, когда устройство удерживает денежные средства в специальном отсеке. После того, как пострадавший уходит с места происшествия, злоумышленники забирают все деньги и снимают аппарат с банкомата.

На деле обезопасить себя от кэш-треппинга достаточно сложно. Но все же, если такая неприятность случается, можно вернуть деньги и уберечь других. Для этого при малейших подозрениях удержания денежных средств в банкомате нужно обратиться на горячую линию банка, её номер обычно указан на обратной стороне карты.

Кроме того, не стоит покидать и место происшествия, а нужно дождаться представителей кредитно-финансового учреждения. Также можно осмотреть и отверстие для выдачи денег. Если оно по внешнему виду вызывает подозрения, стоит об этом незамедлительно сообщить обслуживающему банку.

Таким образом, соблюдая некоторые правила, можно уберечь себя от мошеннической деятельности с платёжными банковскими картами. Лучше всего проявить бдительность и вовремя принять меры, чем стать жертвой скиммеров.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.