Почему Россия ограничила денежные переводы за рубеж, стало известно из официальных источников

Фото: ShutterStock

Россия ограничила суммы денежных переводов в некоторые зарубежные страны с 16 апреля 2019 года. Эти меры коснулись Вьетнама, Китая, Киргизии и Казахстана. Инициатором введения лимитов выступил российский Центробанк, который таким путем пытается контролировать перечисления наличности индивидуальными предпринимателями.

Ограничения на денежные переводы за рубеж связаны с борьбой с теневым бизнесом

Суть введенных лимитов сводится к следующему:

  • в Казахстан можно переводить не более 150 тыс. рублей в месяц;
  • в Китай, Вьетнам и Киргизию можно отправить до 100 тыс. рублей один раз в месяц;
  • в другие страны разрешен перевод любых сумм, но ограничено количество операций в день и в неделю (5 и 10 соответственно).

Причиной введения таких ограничений послужил вывод огромных сумм наличности за рубеж через «серые» схемы. Так, только в 2017 году путем совершения сомнительных операций за рубеж переправлено свыше 96 млрд. рублей, кроме этого, бизнесмены обналичили более 300 млрд. рублей. Лимиты призваны сократить объем нелегальных финансовых операций в те страны, в которые больше всего уходит денег.

Объем наличных, переведенных на рубеж в 2018 году составил 34 млрд. рублей, 14 млрд. рублей из которых отправили домой граждане Узбекистана, 1,3 млрд. рублей – граждане Киргизии, более 600 млн. рублей – переведено в Китай.

Получателями чаще всего выступают родные отправителя, реже – торговые партнеры. Применяется схема закупки товаров через посредников. Именно эти переводы привлекли внимание Центробанка в первую очередь, так как в платежных документах фигурируют большие суммы.

Уже начали работать по новым правилам платежные системы Western Union, Contact и «Золотая корона».

Денежные переводы за рубеж через платежные системы позволяют уходить от уплаты налогов

Для законного перечисления денег за границу, отправитель должен быть официально зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или участником ООО. Граждане пользуются тем, что при переводе через платежные системы не требуется открытия счета: перевод можно сделать через мобильное приложение или банкоматы, что позволит обойти введенные ограничения.

Нелегальные предприниматели будут разбивать суммы на меньшие, использовать несколько банков, криптовалюту или электронные кошельки.

Такие схемы могут оказаться менее выгодными, чем работа в рамках закона.

Однако эксперты не делают ставку на новые ограничения, как эффективный метод борьбы с теневым бизнесом, объем которого только по Москве составляет в среднем 600 млрд. рублей в месяц. Основными источниками денег являются крупные столичные рынки, 90% предпринимателей на них составляют граждане Китая, Вьетнама и других азиатских стран.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.