Мода на ответственное потребление пришла из советской торговли

Фото: ShutterStock

Проблема загрязнения планеты волнует все большее количество людей. На уровне государств решением занимаются ученые, инженеры, изобретатели. Придумываются новые методы утилизации отходов, сжигание в плазме, вторичная переработка. Сложное и дорогое оборудование часто остается невостребованным. Люди продолжают засорять землю тоннами мусора.

Энтузиасты экологического подхода к вопросам потребления ищут выход из положения. Одним из вариантов является внедрение в сознание людей идеи ответственного потребления.

Принципы концепции «Ноль отходов» сформулировала американка Бена Джонсон: отказ от ненужных вещей, использование многоразовых упаковок для всех видов продуктов, ремонт всего поломанного, переработка неорганических отходов и изготовление из органических отходов компоста.

Все довольно просто и логично. Но никакого новшества в этом нет. Достаточно вспомнить работу торговых точек во времена СССР. Популярностью пользовалась именно многоразовая тара для продуктов: стеклянные банки, бидончики, кастрюльки, холщовые сумки, мешочки. Все это мылось, стиралось и использовалось многократно.

Все, что нельзя было упаковать в тару, заворачивали в бумагу.

Большой популярностью пользовались пункты приема стеклотары, и не только у алкоголиков. Рачительные хозяева не выбрасывали бутылки, а спокойно сдавали и получали деньги. Бумага шла в макулатуру и на вторичную переработку. Пионеры охотно собирали ее по всей стране, получали грамоты и вымпелы, гордились своим вкладом в сохранение чистоты планеты.

Вопрос длительного хранения продуктов тогда не стоял. Наши бабушки и родители умели хорошо консервировать, сушить и варить припасы. Не было необходимости в дорогой упаковке, в которой продукты хранятся месяцами.

Сейчас происходит возврат к экологическим продуктам и упаковкам. Все большую популярность получают так называемые «магазины без упаковки», где все продукты помещают либо в возвратную многоразовую тару, либо в бумагу.

Предприниматели демонстрируют разумный подход к решению проблемы уменьшения загрязнения планеты.

Опыт предыдущих поколений может научить многому: способам хранения и переработки продуктов, бережливому отношению к вещам, сортировке отходов. Стоит проанализировать предложенные мероприятия по ответственному потреблению и популяризировать их по всем странам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.