Российские программисты защищают свои интеллектуальные права в США
Российские программисты рассказали, с какими трудностями при защите своего интеллектуального права, они сталкиваются за границей. Руководитель фирмы «1С-Битрикс» поведал, что первый год работы на американском рынке компании обошелся в 300 тыс. долл.
Такая сумма денег была вложена на приобретение всех требуемых лицензий. Сообщается, что «1C-Битрикс» попала под атаку патентных юристов из США, которые сообщают о своих авторских правах, чтобы после прихода на американский рынок иностранцев с ними судиться. Это нередко приводит к серьезным выплатам со стороны фирм.
Компанию «1C-Битрикс» оценивают в 100 млн долл. Она занята созданием систем контроля веб-проектов и иными системами по поддержке бизнеса. Фирма в 2012 году на рынок вывела программы «Битрикс24». Она доступна на разных языках и представлена в большом числе доменных зон.
Общее число корпоративных клиентов, которые работают с «Битрикс24», превышает 5 млн. «1С-Битрикс» за 2017 год смогла выручить 1,7 млрд руб. Сообщается, что защита интеллектуального права является ключевой для создателей софта.
Программист ежедневно создает авторское право вместе с имущественным правом фирмы. Законы в РФ подобные особенности почти не учитывают. Нормы российского законодательства больше приспособлены, чтобы защищать авторские права создателей музыки и фильмов. Из-за этого создателям софта все сложнее в суде защищать свои права, так как сложно отделить саму программу от услуги.
В РФ непросто также получить патент на идею или готовую программу, так как для этого требуются программный и аппаратный комплексы. Это могла бы решить корректировка законов вместе с упрощением процедуры получения патентов.
Самым оптимальным решением было бы создание возможностей для IТ-фирм на получение помощи при оформлении права интеллектуальной собственности вместе с защитой за границей.
- 19:09 Что учитывать при постройке комплекса для выращивания хлопка Pima?
- 12:43 Роль маркетинга в современном бизнесе: разбор Эдуарда Лебедева
- 23:35 Голые ноги и мокрые головы: Торговая война с Китаем оставит американцев без носков
- 5:00 Экономические факторы, влияющие на ключевую ставку: что ожидать?
- 18:18 Упрощаем жизнь клиентам: секреты коммуникации в фитнес-бизнесе
- 21:02 Электросамокаты: удобство и экологичность в каждом движении
- 16:10 Турналог в действии: как минимум 55 регионов примут новые правила
- 21:11 Как сделать офис чистым на раз и два