Оплата по QR-коду вскоре станет доступна россиянам в некоторых торговых точках

Фото: ShutterStock

Оплата по QR-коду вскоре станет доступна россиянам в некоторых торговых точках, которые примут участие в «пилотном проекте». К его разработке уже приступили в Центробанке России, а реализация, по словам сотрудников, начнется в августе 2019 года. Таким образом, участники новой системы, которых в настоящий момент двенадцать, смогут предоставить своим клиентам удобный способ совершения покупок.

Что представляет собой механизм оплаты покупок по QR-коду в России

Механизм оплаты покупок в торговых точках России по QR-коду станет для страны новым удобным способом расчетов. Как утверждают специалисты, принимавшие участие в разработке проекта, данная процедура станет более защищенной и сэкономит время клиентов.

Сам способ оплаты по QR-коду, по сути, стал расширенной версией системы быстрых платежей. Она была впервые реализована в феврале 2019 года. С того времени группа разработчиков работала над усовершенствованием системы. Вскоре кроме перевода денежных средств по номеру сотового оператора связи у россиян появится более широкий спектр возможностей.

Участники системы расчетов по QR-коду

В настоящее время в системе, которая позволит проводить расчеты посредством QR-кода зарегистрировано 12 компаний. Среди них популярные российские банки, а также электронные платежные системы, например, Qiwi.

В первые дни, когда система заработает в тестовом режиме, расчеты будут доступны лишь в некоторых партнерских точках. В основном это будут небольшие магазины, а также торговля на рынках.

Общий лимит, который станет доступен пользователям системы оплаты по QR-коду на первом этапе составит 600 тыс. рублей единоразово. В будущем его увеличат, если тестирование пройдет успешно.

В обозримом будущем гражданам России станут доступны покупки не только в стационарных точках, но и в онлайн-магазинах и торговых площадках в сети интернет. Это, по мнению разработчиков, в корне изменит всю систему расчетов, а сам бум такого способа оплаты ожидается уже в 2020 году.

Подробная инструкция как оплачивать по QR-коду

Для оплаты покупок посредством новой системы, клиенту понадобится современный смартфон. Именно с его помощью будут генерироваться статические и динамические QR-коды, которые впоследствии будут использованы в процессе совершения банковской расчетной операции.

Со стороны реализатора для функционирования нового механизма понадобится наличие специального оборудования. Им должен стать терминал, который сможет работать с QR-кодами, то есть считывать их. Таким образом, при помощи минимальных затрат каждый собственник сможет оборудовать свою торговую точку элементарным оборудованием.

Статический QR-код будет содержать минимум информации. В первую очередь, он будет отображать данные о продавце. Саму сумму покупки клиенту придется вводить вручную, тем самым подтверждая операцию.

Динамический QR-код при генерации уже будет содержать полные сведения, то есть все данные, в том числе и сумма совершаемой покупки, будет зашифрована в нем. После генерации код предоставляется пользователю, чтобы он считал его с помощью банковского приложения. Это и станет своеобразным разрешением на покупку и ее последующим подтверждением.

Масштабный ввод в эксплуатацию новой системы будет зависеть от результатов ее тестовых испытаний. Тем не менее, предварительно сообщается, что она может полноценно заработать уже в конце 2019 года.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.