Монеты СССР можно сдать в Сбербанк и получить за это денежное вознаграждение

Фото: ShutterStock

В банках России появилась возможность обмена старых монет за денежное вознаграждение. Однако кредитные учреждения будут принимать далеко не все из них. Отбор осуществляется по ряду определенных критериев. Это позволило многим россиянам пересмотреть свое отношение к груде завялявшихся и, как казалось, давно уже не нужных монет.

Старые деньги, как показывает практика, можно хорошо продать. Такое рациональное использование ресурсов позволит многим гражданам заработать.

Почему монеты СССР актуальны и активно покупаются Сбербанком

В последнее время стала широко распространена практика обмена старых монет в банковских организациях. Сбербанк России не стал исключением, поэтому многих граждан призывает к тому, чтобы они не выбрасывали, а приносили старые монеты, которые им больше не нужны. Отбор монет производится по ряду определенных критериев. Если старые монеты будут им соответствовать, то гражданин, который их принес, сможет получить немалое вознаграждение. НА ценность принесенного раритета во многом влияет то, насколько он давний и каким годом выпуска датируется.

Что касается старых коллекционных монет, то стоит отметить тот факт, что они очень высоко ценятся в настоящее время. Коллекционеры не только из России, но и из других стран очень заинтересованы в том, чтобы покупать старые деньги и хранить их как часть истории. Как показывает практика, с советского времени осталось очень много уникальных видов монет, которые выпускались в очень ограниченном количестве или которые из-за своей давности остались в небольшом количестве. Такое хобби очень познавательно и интересно, поскольку позволяет прикоснутся, пусть и очень опосредованным образом, к истории своей и своих предков.

Если верить статистике, то на сегодняшний день в России существует более 25 млрд самых разных монет, которые разнятся как по номиналу, так и по своему достоинству. Некоторые граждане России сохранили у себя в коллекции очень старые и редкие варианты монет, которые относятся еще в императорской России.

Какие монеты СССР можно сдать в Сбербанк и сколько за это можно получить

Каждый человек, имея у себя дома редкие монеты, хочет их продать подороже, вот почему одним из самых актуальных остается вопрос того, по какой цене эти монеты продаются. В Сбербанке принимают редкие экземпляры монет, иногда даже бракованные (если это очень редкие монеты имперской России и античного периода). На формирование цены во многом влияет то, из какого материала изготовлена та или иная монета, каким годом выпуска она датируется, каков ее монетный двор. В пункте приема тщательно осматривается и проверяется каждая монета, после чего специалисты могут вынести свой вердикт.

Следует отметить тот факт, что в Сбербанке в настоящее время принимают все монеты любого номинала и даты изготовления. Сюда же относятся и различные юбилейные варианты. Для того, чтобы сдать монеты, необходимо предварительно написать специальное заявление. В том случае, если гражданин ранее покупал в Сбербанке различные монеты из дорогого материала, то он имеет возможность обратного их возврата и дальнейшей продажи. Для этого потребуется принести свою монету в ближайшее отделение и показать ее специалистам организации, а также не забыть взять паспорт, удостоверяющий личность, и документ о ранней покупке монеты (если он сохранился). Цена на такую монету будет зависеть от того, из какого материала она изготовлена, качества и пробы.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.