Как поменять зарплатный банк для работника в 2019 году

Фото: ShutterStock

В той или иной ситуации возникает необходимость поменять зарплатный банк для работника. По действующему российскому законодательству, заработная плата выплачивается по месту трудоустройства или переводится на банковскую карту. При этом финансовая организация должна быть указана в соответствующем заявлении. Кроме того, Трудовой Кодекс Российской Федерации предусматривает право сотрудника в любое время заменить банк.

Причины замены зарплатного банка для работника

Связываться с этим вопросом целесообразно в том случае, когда есть серьезные для этого мотивы. На оформление нового пластика нужно будет потратить личное время и средства. Менять з\п карточку есть смысл, если:

  • не устраивает банковское обслуживание: мало терминалов, офисы работают по стандартному восьмичасовому графику, что мешает обратится туда после рабочего дня, специалисты не компетентны и грубят, происходят задержки в начислениях и пр.;
  • банковское учреждение оказалось на санации, что предвещает скорый отзыв лицензии или банкротство. В этом случае его менять стоит быстрее, ведь можно лишиться всех своих денег на счетах, а возвращать будет очень долго и сложно;
  • нет хороших банковских услуг или продуктов. Например, работник хочет получить кредит, но условия в зарплатном банке его не устраивают (слишком высокая ставка, маленькие суммы, наличие комиссий и проч.). Многие банки предлагают своим зарплатным клиентам льготные условия, однако и они иногда бывают не совсем выгодные.

Таким образом, можно поменять зарплатный банк, если что-то перестало в нем устраивать, тем более, что выбор сейчас в этом сегменте огромный.

Право работника на замену зарплатного банка

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ зарплата должна выплачиваться работнику по месту его трудоустройства, либо переводиться на его счет в кредитной организации, указанной в заявлении работника. Также, в статье предусмотрено право работника в любой момент заменить кредитную организацию, в которую следует переводить заработную плату. При этом работодателя нужно уведомить об этом решении не менее чем за 5 рабочих дней до дня, в который осуществляется выплата заработной платы.

Однако работодатели стараются игнорировать эту норму, и выплачивают зарплату сотрудникам в тот банк, которой им наиболее выгоден. Работники при этом стараются по данному поводу не идти на конфликт с работодателем. Но бывают случаи, когда работнику по ряду обстоятельств нужно заменить банк.

Например, если у работника в банке оформлен кредит с правом банка на безакцептное списание денежных средств, то при получении зарплаты, все деньги могут быть списаны банком, причем совершенно законно. В таком случае работник может остаться без средств к существованию, поэтому его право на замену банка имеет смысл.

С другой стороны, 5 дней – не такой большой срок, и в ряде случаев бухгалтерия работодателя просто не успевает произвести замену реквизитов. В связи с чем Минтруд и решил подготовить поправки в ст. 136 ТК РФ.

Порядок замены зарплатного банка для работника

Компания, имеющая более десяти официально устроенных сотрудников, скорее всего, сотрудничает с определенной финансовой организацией. Именно ее работодатели предлагают своим сотрудникам.

Существуют множество причин, по которым сотрудника может не устроить выданная работодателем зарплатная карта. В таком случае он имеет право ее сменить на карту другого банка. Для этого нужно:

  • написать заявление, в котором указать новые реквизиты для перевода зарплаты;
  • скрепить бумагу подписью главного бухгалтера;
  • сделать корректировку трудового договора, иногда достаточно подписать дополнительное соглашение.

После этого денежные средства будут поступать на новую карту.

При переводе могут возникнуть задержки. Поскольку индивидуальные вознаграждения сотрудникам выплачиваются в последнюю очередь. Поэтому зачастую рекомендуется использовать зарплатную карту, которая была предложена организацией. Более того, индивидуальное обслуживание обходится дорого для работодателей. Они несут убытки в виде дополнительных комиссий, из-за отсутствия договора на кассовое обслуживание.

Банковские льготы зарплатным клиентам

Практически все банки имеют свои программы лояльности, которые распространяются, в том числе, и на держателей зарплатных карт. К бонусам могут относиться:

  • меньшая по сравнению с базовой процентная ставка при оформлении кредита;
  • чуть выше ставка по депозитам;
  • отсутствие платы за обслуживание карты;
  • при оформлении ипотеки — отсутствие потребности собирать дополнительный пакет документов.

Если человек перевелся из банка в иную кредитную организацию — банк вправе, в том числе, поднять процентную ставку по уже действующим кредитам (например, по ипотеке или потребительскому займу, оформленному на долгий срок). Именно по этой причине зарплатную карту многим заемщикам менять крайне невыгодно.

При наличии ипотеки в определенном банке и смене места работы стоит еще на этапе собеседования обсудить с будущим работодателем возможность перечисления зарплаты на существующую карту. Это убережет от недопонимания в дальнейшем и позволит сохранить выгоды в уже выбранном банке.

При смене же кредитной организации текущим работодателем необходимо заранее предупредить бухгалтерию о желании сохранить текущую карту и обязательно составить письменное заявление с указанием данного пожелания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.