Владимир Зеленский пришёл пешком на инаугурацию в украинский парламент

Фото: ShutterStock

В Киеве прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Бывший актёр пришёл к зданию Верховной Рады пешком. Он также уже успел сделать несколько громких заявлений, предложив министрам подать в отставку, что некоторые и сделали сразу после инаугурации.

Под Верховной Радой в Киеве, где проходила церемония, с самого утра собирались люди, которые пришли посмотреть на новоизбранного президента страны. Эта первая в истории современной Украины инаугурация, которая прошла по новому сценарию.

Инаугурация Владимира Зеленского в Киеве прошла по новому сценарию

Команда нового президента Украины решила немного изменить сценарий проведения инаугурации. Все нынешние главы государства приезжали в Верховную Раду на автомобилях. Однако Владимир Зеленский пришёл под Раду пешком.

Были сделаны обычные небольшие ограждения, за которыми стояли люди. Зеленский с охраной вышел из Мариинского парка и отправился к Верховной Раде. По пути он здоровался с людьми, жал им руки и даже целовался со своими уже бывшими коллегами студии «Квартал 95». Возле Верховной Рады он даже сделал селфи с людьми, которые пришли посмотреть на его инаугурацию.

После того, как в стенах украинского парламента прошла церемония и Зеленский официально вступил в должность президента, он вышел из здания и вновь пошёл пешком к Мариинскому дворцу. По дороге он все так же здоровался с людьми, а они, в свою очередь, его приветствовали и желали удачи и успехов.

Во время его прохождения с ним всё время была охрана, которая отошла от Зеленского, когда он вышел за ворота Мариинского дворца, где находились военные.

Инаугурация Владимира Зеленского в стенах украинского парламента

Новоизбранному президенту Украины пришлось подождать, пока спикер Рады представит депутатам всех гостей, которые приехали на официальное мероприятие. После этого в зал заседаний пригласили Зеленского.

После длительного монолога председателя ЦИК и главы Конституционного суда Зеленскому вручили текст присяги. Он поклялся на Конституции и библии, и затем ему вручили символы президента страны. Также Зеленский подписал присягу, которая была передана главе украинского парламента. После этого президент Украины произнес речь.

В своём выступлении Зеленский говорил о прекращении огня на Донбассе и о готовности к переговорам с Россией. Он также пообещал сделать все, чтобы украинцы больше не плакали, и заявил, что даст гражданство всем украинцам в мире, которые приедут домой и будут жить и работать в своей стране.

Новый президент Украины посоветовал министрам написать заявления об отставке. Депутаты встретили слова президента аплодисментами.

Во время инаугурации Зеленский объявил о роспуске парламента

Команда президента Украины неоднократно заявляла о том, что инаугурацию нужно провести в выходной день, чтобы не было пробок в центре Киева. Несмотря на это, депутаты решили провести церемонию в понедельник, 20 мая.

Выступая с трибуны Верховной Рады Украины Зеленский заявил, что видит в инаугурации плюсы, а именно то, что не нужно будет закатывать банкеты в рабочий день. Он призвал депутатов плодотворно поработать и, наконец-то, принять несколько законов: о снятии с них неприкосновенности, об уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также избирательный кодекс.

Зеленский заявил, что на это народным избранникам выделено два месяца. После он сообщил, что распускает украинский парламент восьмого созыва. Это означает, что всего через пару месяцев в Украине пройдут досрочные парламентские выборы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.