В Австрии скандал с россиянкой закончился отставкой вице-канцлера

Фото: ShutterStock

Австрия изменяет состав своего руководства после публикации скандального видео с якобы россиянкой. В Интернет сети появились отрывки видео с участием вице-канцлера Австрии Хайнц-Кристиана Штрахе и неизвестной женщины. Видео снято в 2017 году во время отпуска государственного чиновника. Из шестичасового разговора опубликованы только отдельные фрагменты.

В Австрии случился политический скандал из-за видео снятого в 2017 году

«Целенаправленным политическим убийством» назвал публикацию видео вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе (ХК в прессе). На фрагментах видеоролика, снятом в 2017 году на испанском курорте Ибица во время отпуска вице-канцлера видно, что в помещении работают несколько видеокамер, съёмки ведутся с разных ракурсов.

В постановке участвуют ХК и его друг и однопартиец Йоханн Гуденус с женой, и некая русская Алена Макарова. Алена Макарова, представившаяся племянницей русского олигарха Игоря Викторовича Макарова по утверждению Хайнц-Кристиан, представлялась гражданкой Латвии. Олигарх И. В. Макаров не имеет племянников.

Простой пьяный трёп из разговора о приобретении земельного участка перетекает в политическую плоскость. И, явно изрядно выпивший мужчина, начинает бахвалиться перед интересной женщиной. Отвечает ХК откровенно на явно провокационные вопросы. Ничего, по-видимому не подозревают и его друг с женой. Спектакль разыгран и снят с явным прицелом на будущее. Через 2 года видео извлекается из архивов и частично публикуется в сети.

После такого политического скандала, всем политикам (без учёта национальной, партийной и религиозной принадлежности) придется перепроверить свои контакты и разговоры в якобы неофициальной обстановке с непроверенными людьми.

В Австрии случившийся политический скандал из-за видео стал причиной правительственного кризиса

Представитель правящей Австрийской народной партии, далее АНП, канцлер Себастьян Курц, объявил о выходе его партии из коалиции с Австрийской партией свободы, далее АПС. Правительственный кризис приведет к досрочным выборам, которые будут проведены осенью, после летних каникул.

АПС после переизбрания своего главы, остается одной из ведущих партий. Часть сторонников, она, скорее всего потеряет, но этот скандал не сможет ее уничтожить. На расстановку политических сил в стране этот эпизод не должен оказать губительного влияния. Программа АПС, направленная на сдерживание нелегальной иммиграции, поддерживается большинством австрийского народа. Положительное отношение народных масс и к другим положениям партийной программы.

Новым лидером АПС стал Норберт Хофер, занимающий пост министра транспорта. Он выдвигался от АПС кандидатом на пост президента страны. Норберт Хофер пообещал, что отставка ХК не повлияет на выполнение программы заявленной партией перед выборами.

И Народная партия, и Свободная партия Австрии проводили пророссийскую политическую линию. Не единожды критиковали действия ЕС и Украины в отношении России.

Австрийский скандал, изменит соотношение политических сил накануне выборов в Европарламент

Все действия, происходящие в Европе за 2 недели до выборов в парламент, напоминают не очень профессионально срежесированный спектакль:

  • публикация появляется в двух германских влиятельных изданиях;
  • используется постановочное видео двухлетней давности (кто-то заранее планировал провокацию);
  • к действующему политику во время отдыха (к человеку у которого личное горе), подсаживают «утку». Несмотря на шестичасовую пьянку, ХК начинает подозревать провокационность ситуации;
  • неосмотрительные действия МВД Австрии, выпустившее из-под контроля политического деятеля такого ранга. Реакция канцлера Австрии на ситуацию – увольнение министра МВД.

Очень высокие шансы Австрийской партии свободы на выборах в Европарламент, будут значительно снижены. А прогнозы аналитиков на выигрыш выборов АПС были очень значительными.

Программа АПС не устраивает лидеров ЕС настолько, что они идут на очевидную позорную подтасовку фактов:

  • видео снято скрытыми камерами;
  • задействованы неизвестные особы, исчезнувшие с поля зрения спецслужб;
  • используется человеческий фактор (у человека неприятности, он не контролирует ситуацию);
  • выкладывается не вся запись, а только «нужные» фрагменты.

Нечистоплотные действия не могут добавить авторитета Европарламенту, который будут избираться таким путём.

Весь этот спектакль заинтересовал спецслужбы нескольких государств, граждане которых фигурируют в нём.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.