Изменения ОСАГО в 2019 году будут осуществляться поэтапно

Фото: ShutterStock

ОСАГО ожидают существенные изменения в текущем 2019 году. На официальном сайте ведомства уже опубликована вся информация по этому поводу. Российских автолюбителей призывают ознакомиться со всеми нюансами, чтобы в дальнейшем оставаться в курсе самой свежей и актуальной информации.

Также в сети уже можно посмотреть то, как будет выглядеть обновленное ОСАГО и ПДД в текущем году. Все изменения официально утверждены, и вскоре вступят в законную силу.

Каким изменениям будет подвержено ОСАГО в 2019 году

Недавно в Центробанке поделились информацией, которая связана с результатами состоявшихся переговоров по ОСАГО. Вследствие чего стало известно о том, что диапазон базовых ставок увеличится. Что касается нижнего порога для транспортных средств, то стоит отметить, что он будет понижен на 20%. Верхняя граница аналогично увеличиться на 20%. Что касается таких транспортных средств, как мотоциклы и мотороллеры, то их эти изменения не коснутся. Рост ставок обойдет стороной и легковые автомобили, обладателями которых являются юридические лица. Физическим лицам изменят стоимость с текущих 3087 рублей до 2746 рублей.

Новая сетка тарифов, по заявлению специалистов, является более продуманной и позволит оказать индивидуальных подход к каждому российскому автомобилисту. Денежные выплаты во многом будут зависеть и от технических показателей транспортных средств, а также конкретного региона страны. В Центробанке отмечают, что новые изменения в системе позволят сделать расчет ОСАГО более открытым и прозрачным.

Изменения ОСАГО в 2019 году будут осуществляться в несколько этапов

Все обновленные тарифы ОСАГО будут зависеть от возрастных стажевых показателей. Ранжирование уменьшат, ему на смену будет введена новая градация водителей, которая зависит от водительского стажа. Понижение тарифа в дальнейшем будет зависеть от 50 новых параметров. Напомним, в настоящее время их всего 4. Тем водителям, у которых пока нет никакого стажа, придется переплачивать на 4,5%. Изменения ОСАГО будут постепенными и проводиться в несколько этапов.

На первом из этапов увеличат коридор и поменяют коэффициенты КБМ и КВС. На втором из этапов будет развита новая структура по формированию индивидуального трафика для автомобилистов. Данный момент пока все еще остается на рассмотрении, а окончательное решение будет утверждено несколько позже. На третьем и финальном этапе будут создаваться реестра агентов. Они должны быть в курсе всей последней актуальной информации и помогать сделать всю систему более прозрачной и понятной.

Что касается мнения российских автомобилистов, то оно остается неоднозначным. Многие не верят в том, что предстоящие реформы улучшат ситуацию. То, насколько эффективными окажутся нововведения, покажет время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.