Когда Троица в 2023 году у православных в России, зависит от даты Пасхи

Фото: ShutterStock

Важный для восточных христиан церковный праздник Троица в 2023 году в России традиционно будет отмечается через 50 дней после празднования светлой Пасхи. Торжество не закреплено за одним числом, лишь всегда бывает в воскресенье. В нынешнем году дата Пасхи отмечалась 16 апреля, поэтому Троица будет 4 июня. Веряне побывают в этот день на святой Литургии, посвященной схождению Духа Святого на апостолов. Они понесут в храмы цветы и ветви, чтобы освятить их.

Дата, когда празднуется Троица в 2023 году у православных в России

Троица отмечается православным миром как один из наибольших праздников. В этот день всем открылась сущность Святой Троицы. Дух Святой сошел на апостолов в виде огненных языков. Ученики получили дар. Они стали говорить на неизвестных им языках и диалектах, смогли проповедовать повсюду слово Божие.

Люди научились поклоняться и прославлять триединое Божество – Отца, Сына и Святого Духа. Поскольку схождение Духа Святого на учеников Иисуса произошло после Воскресения на 50 день, второе название праздника – Пятидесятница. В нынешнем году это 4 июня. Западные верующие отмечают этот праздник на 57 день, поэтому Троица этого года у всех христиан будет в один день.

Исповедание Троицы – основа христианства, отличающее его от иудаизма и ислама. Православные в России почитают праздник, стараются обязательно посетить церковь, исповедаться и причаститься. День Святой Троицы считается датой рождения церкви христианской.

Традиции на Троицу у православных верующих в России

Православные верующие в России ко дню Троицы украшают церкви и свои жилища зелеными ветками и травами. Поэтому есть еще название Троицы – Зеленое воскресенье. Цветы вешают на окна, двери, даже устилают зеленью пол. В домах пахнет мятой, полынью, чабрецом и шалфеем. Этим люди выказывают благодарность Господу и радость, что Он своим Духом Святым обновил их, дав новую жизнь во крещении.

Зелень обозначает жизнь. Цветы, принесенные из церкви, засушивают, хранят за иконами и используют, например, для купания детей, окуривания помещений или для заваривания в чае. Главным символом праздника считается береза, ветви которой способны защитить дом от всякого зла.

Дата Святого Духа отмечается на следующий за Троицей день. Праздник посвящен прославлению третьей ипостаси Бога, т. е. Святого Духа. День перед Троицей посвящен поминовению усопших. В родительскую субботу в храмах служат панихиды, православные в России идут на кладбища, чтобы почтить память ушедших близких. Официально отмечать Троицу было принято в 381 году на II Вселенском соборе. К славянам традиция праздника пришла гораздо позднее, примерно в конце XIII – начале XIV веков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.