Никита Гусятник отмечают 10 июня и является покровителем домашней птицы

Фото: ShutterStock

По народному календарю 10 июня отмечают праздник Никита Гусятник праздник. По церковному календарю эта дата посвящена памяти Святого Никиты Халкидонского. Святой Никита является покровителем домашней птицы, в частности гусей, и этот праздник богат традициями, обрядами и приметами

История и значение праздника Никита Гусятник 10 июня

Известно, что Никита проживал в начале IX века. Вел благочестивый образ жизни, был очень добрым и великодушным человеком. Никогда не отказывал в помощи, проявлял милосердие и сострадание нуждающимся. Благодаря своим хорошим деяниям и чистой душе он стал епископов Халкидонии. В то время правил император Лев Армянин и он развернул борьбу со святыми иконами и христианами. Епископ Никита не был с ним согласен и выступал против таких действий. Когда император понял, что епископ серьезная преграда на его пути он приказал посадить его в тюрьму и подвергнуть страшным пыткам. Никита умер, но после его смерти его мощи мученика Никиты обладали чудодейственным даром исцеления.

Традиции и поверья, которые осуществляли на праздник Никита Гусятник 10 июня

Этот праздник имеет еще и другие названия. Это Никитин день и День духов полудня. В народе этот день прозвали не зря Никита Гусятник. Святой Никита считался покровителем гусей. А второе название говорило о существовании неких существ с чудодейственными и сверхъестественными силами и в зависимости от того, какими они біли – хорошими или плохими, могли уничтожать, защищать и преумножать поля с зерновыми культурами. В этот день доброй традицией было молиться святому Никите о защите гусей и маленьких гусят от всякой нечисти. А в церкви обязательно заказывали молебен Святому Никите о здравии гусей. Для маленьких гусят существовал обряд. С утра варили яйца и кашу из пшена. Воду святили в церкви и варили только на такой воде. Гусят кормили такой кашей и выгоняли пастись. Считалось, что после такого обряда маленькие гусята не будут болеть и быстрее смогут вырасти.

В этот день не выходили работать в поля. Считалось, что это время Полудниц. Это были духи в облике самой обычной женщины. Как правило, очень красивые, статные и с разным характером. Полудницы любили очаровывать и сводить с ума мужчин, работающих на поле. Поэтому, если мужчина встречал такого духа он не смотрел ему в глаза и просил помощи у Святого Никиты отвести от соблазна. Этих духов нельзя было злить, иначе они могли в порыве гнева высушить поля с колосьями будущего хлеба и тогда многие жили бы впроголодь. Полудницей также прозвали заболевание у маленьких детей. Оно проявлялось плохим сном, когда во сне ребенок мог вскрикивать и периодически вздрагивать. На Никиту хорошо лечилось такое заболевание. Существовал специальный обряд, проведя который правильно сулило полное выздоровление страдающему малышу. Больного ребенка выносили на руках на рассвете, становились лицом к рассвету, проговаривали специальный заговор и возвращались, пятясь до своего дома. Повернуться спиной к рассвету считалось что ребенок не вылечится.

Приметы, которые наблюдали на праздник Никита Гусятник 10 июня

Приметы на Никиту касались в основном прогноза погоды:

  • ветра нет целый день значит к хорошему урожаю;
  • если на Никиты Гусятника жаркая погода, то в декабре жди холода и заморозков;
  • росы много выпало в этот день значит будет хороший урожай зерновых;
  • воздух над лесом синего оттенка значит к скорому теплу;
  • интересная примета о радуге. Если радуга быстро появилась и также исчезла после дождя – жди солнечной ясной погоды, ну а если стоит долго значит жди ухудшения погоды.

Народный праздник Никита Гусятник отмечается 10 июля и имеет много традиций и примет. А приметы в большей степени о будущем прогнозе погоды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.