Ошибки архитекторов, которые стоили жизни тысячам людей

Фото: ShutterStock

Безошибочных решений не бывает. Ошибки могут совершать все, начиная от медиков и школьных учителей до строителей космических кораблей. Всякие ситуации могут создаваться вследствие допущенных ошибок: из-за них иногда могу погибать люди. Правда, это в единичных случаях.  Но если эти ошибки влекут за собой сотни и тысячи человеческих жертв, то это непростительные ошибки, сопряженные с халатностью и служебным несоответствием, в том числе и в архитектуре.

Экспертами составлен список наиболее масштабных архитектурных неудач, результатом которых стали загубленные человеческие жизни.

Мост в Квебеке

Начало 20-ого века, 1907 год, мост в Квебеке. Протяженность сооружения —  987 метров. Это самый длинный консольный мост в мире, который за всю свою историю рушился дважды.

Первое обрушение произошло 29 августа 1907 года. В результате 79 смертей, погибли рабочие, сооружавшие мост, и среди них 33 жителя резервации (индейцы племени мохоков).

Назвали виновника этой трагедии: ним стал  американского инженер Теодор Купер, неправильно рассчитавший вес моста, из-за чего центральная часть оказалась тяжелее других, и провалилась, потащив за собой остальные конструкции.

Через год, оправившись от неудач, архитекторы продолжили строительство моста. И новая неудача: в 1916 году мост опять обрушился и опять по той же причине.

В этот раз погибло 13 человек, а сдали мост в эксплуатацию спустя еще 3 года.

Разрушение фабрики «Пембертон Милл»

10 января 1860 года произошло Обрушение здания фабрики «Пембертон Милл», которое произошло 10 января 1860 года, тоже случилось по причине ошибки архитектора. Он просто не рассчитал необходимой мощности несущих колонн. Сделанные из дешевой стали, они просто не выдержали нагрузки, и в один день  внезапно развалились. В результате трагедии погибло 149 человек. Здание прослужило всего 7 лет.

Утечка газа в башне Ronan Point в Лондоне повлекло ее разрушение и привело к гибели людей

В марте 1968 года было сдано в эксплуатацию здание башни Ronan Point в Лондоне. А через два месяца в нем произошла утечка газа,  в здании произошел взрыв, обрушилась одна из несущих стен. В результате несчастного случая погибло 4 человека, и многие пострадали.

Бостонское ЧП с башней Джона Хэнкока

Самое высотное здание в Бостоне и первый полностью стеклянный небоскреб в США — башня Джона Хэнкока.

Фасад небоскреба по замыслу архитекторов был обшит пластинами из голубого отражающего стекла. Вид, конечно, был умопомрачительным. Но архитекторы не учли одно обстоятельство: материал и способ спайки окон не подходил для данного типа конструкции. Гигантские стеклопакеты весом 250 килограмм каждый при сильном ветре начали падать на землю, подвергая опасности жизни людей.

Все стеклопакеты, которые делали здание уникальным, пришлось заменить. Стоимость работ вместе с материалами составила 7 миллионов долларов.

Интересен такой факт: за свое творение авторы проекта Йо Мин Пей и Генри Кобб в 1977 году получили награды Американского института архитекторов. Но как только здание сдали в эксплуатацию – стеклопакеты «поползли» вниз, и полиция перекрыла несколько дорог, примыкающих к территории башни.

Торговый центр Sampoong, Сеул, Южная Корея

До теракта 11 сентября 2001, который произошел в Америке, заставив содрогнуться весь мир, самой крупной трагедией с обрушением здания стал Торговый центр в Сеуле. Трагедия произошла 29 июня 1995 года, и унесла с собой жизни 502 людей.

Характерно то, что о проблемах этой конструкции предупреждалось за год до ее обрушения – в 1994 году.

Жилой комплекс Lotus Riverside, Шанхай, Китай

В июне 2009 в Шанхае рухнуло

13-этажное здание, которое входило в жилой комплекс Lotus Riverside, в китайском Шанхае,  рухнуло за несколько дней до сдачи объекта в эксплуатацию. К счастью, из людей никто не пострадал. Причиной разрушения стали несущие опоры, которые были значительно тоньше тех, что принято использовать в сейсмически активном Китае, к тому же — они были полые внутри. Ну и цемент низкого качества, который использовали строители – все это вместе сделали свое черное дело, и привели здание к разрушению.

Дамба Саут-Форк на озере Конемог, Пенсильвания

Крупная земляная дамба Саут – Форк в Пенсильвании  предназначалась для удержания воды самого большого рукотворного озера мира – Конемог.

Сооружение было продано бизнесмену Бенджамину Ф. Руффу. превратившему территорию возле дамбы в элитный клуб рыбной ловли. На разрушающейся конструкции  бизнесмен произвел косметический ремонт. И несмотря на то, что после осмотра дамбы

Инженер – специалист внес Руффу предписание о плохом состоянии дамбы – бизнесмен на это не отреагировал.

В мае 1889 сильная буря подняла уровень воды в водоемах. Вода  начала давить на частично блокированный во время ремонта водослив и уже через несколько дней дамба не выдержала: 20 миллионов тонн воды вырвались в сторону Джонстауна, разрушая все на своем пути. В результате трагедии погибло 2209 человек.


Строительство 02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

10.11.20220

Успех и качество ремонта, а также психологическое спокойствие во время его проведения в значительной степени зависят от уровня планирования. Последнее...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.