В России могут разрешить выращивать коноплю и опийный мак

Фото: ShutterStock

Госдума в третьем чтении приняла закон, согласно которому отменяется запрет на выращивание наркосодержащих растений на территории страны в медицинских целях. К таким мерам правительство было вынуждено прибегнуть, поскольку практически все опийные медпрепараты поставлялись из-за рубежа. После введения антироссийских санкций эти поставки прекратились, возник дефицит.

Отмена запрета на выращивание конопли и опийного мака для применения в сфере медицины позволит полностью перейти на импортозамещение. Наличие таких обезболивающих препаратов собственного производства будет способствовать укреплению национальной безопасности страны.

Окончательное решение осталось за президентом Владимиром Путиным. Если он подпишет данный закон, то предприятия смогут получать лицензию и заниматься выращиванием наркосодержащих растений для их дальнейшей переработки в медпрепараты. В настоящий момент на всю страну это делают только две компании, которые не способны в полной мере обеспечить Федерацию.

До принятия «разрешительного» закона выращивать опийный мак и коноплю, а также другие растения такого рода можно только для науки, обучения или в экспертной деятельности.

Важность наличия наркосодержащих медпрепаратов невозможно преуменьшить. Растущее число онкобольных, части из которых не обойтись без спецлекарств, не должны остаться без обезболивания в период обострения болезни. В Европе, например, такие пациенты получают наркотические препараты в пять-шесть раз чаще, чем в России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.