Владимир Путин поручил оперативно выплатить все компенсации пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Фото: ShutterStock

Последствия наводнения в Иркутской области устраняются сотрудниками МЧС. Президент России Владимир Путин постановил в кратчайшие сроки решить вопрос выплат и нового жилья. Уже названа основная причина, из-за которой многие районы области были затоплены.

В Иркутской области произошло сильное наводнение, последствия которого устраняют до сих пор. Во время своего визита в этот регион Владимир Путин выяснил, что остается много проблем с жильем и выплатами пострадавшим людям.

Владимир Путин распорядился оперативно ликвидировать последствия наводнения в Иркутской области

В Иркутской области все еще занимаются ликвидацией наводнения, которое затопило многие поселки и города. Глава России подписал ряд важных постановлений касательно ликвидации последствий паводка.

Выплатить все положенные компенсации пострадавшим в результате наводнения людям чиновники должны до 10 августа 2019 года. Об этом сказано в подписанном постановлении.

Ранее во время визита президента в Иркутскую область было установлено, что не все пострадавшие граждане получили минимальную первую компенсацию в размере 10 тыс. рублей. Также выявлено, что неправильно раздается гуманитарная помощь, которую отправляют из других регионов.

В постановлении президента также указано, что приоритетом является обеспечение жильем семей с двумя и более детьми. До 1 сентября местные власти должны полностью завершить оценку ущерба и возместить его всем пострадавшим гражданам.

Стоит отметить, что Путин обещал приехать в Иркутскую область на День знаний, чтобы лично проинспектировать проделанную работу и посмотреть, как будет решен вопрос обучения детей в школах.

В Иркутской области оценивают ущерб жителей от наводнения

На сегодняшний день известно, что в населенных пунктах, которые пострадали от наводнения, уже работают правительственные комиссии, оценивающие ущерб граждан. Также на местах присутствуют специалисты из строительного надзора.

Местные жители жалуются на бюрократию. Людей расспрашивают, требуют находить свидетелей, которые должны подтвердить, что у них были те или иные предметы или постройки, унесённые течением. Составляются акты, после чего гражданам еще нужно писать заявления и предоставлять необходимые документы. Многие люди не понимают, когда им возместят ущерб.

Решается вопрос о школьных учреждениях к 1 сентября. Известно, что многие здания не подлежат ремонту. В связи с этим нужно быстро находить помещения, где дети будут учиться, пока будет решаться вопрос строительства новых школ. В правительстве сообщили, что на данный момент этот вопрос решается, дети обязательно начнут учебный год 1 сентября.

Названа причина наводнения в Иркутской области

Эксперты выяснили основную причину наводнения в Иркутской области, из-за которого пострадали люди. Местные жители уверяли, что виновата дамба, но эксперты считают, что всему виной природа.

В докладе, который был составлен по результатам исследования, говорится, что причиной наводнения стал малоподвижный циклон и большое количество осадков. Плохие погодные условия стали причиной повышения уровня воды в реках городов Тулун и Нижнеудинск. Эксперты определили, что разлив воды был еще до циклона, а с его приходом ситуация начала ухудшаться. В итоге вода подтопила жилые районы.

В Тулуне местные жители уверяют, что дамба была построена с нарушениями, именно поэтому она не выдержала наплыва воды. Однако специалисты уверяют, что всему виной большой уровень осадков. Воды было настолько много, что она перелилась через дамбу.

Жители Тулуна уверяют, что защитная постройка в некоторых местах находилась на очень низком уровне, что говорит о неправильном ее возведении. Именно из-за этого вода смогла беспрепятственно затопить жилые районы. Дамба сделана на 9 метров, в некоторых местах даже ниже, а повышение воды было до 14 метров.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.