Япония выразила протест России из-за стрельб на Курилах

Фото: ShutterStock

Власти Японии выразили свой протест Москве из-за учебных стрельб российской армии на острове Кунашир, который является частью Курил. Усиление российского армейского присутствия на этих островах идет вразрез с позицией Токио.

При этом РФ сообщила Японии об этих стрельбах заранее. Токио не в первый раз обнародовал свой протест Москве по причине военных учений. МИД РФ свои действия называет правомерными. Сергей Лавров указал, что российская армия действует на своей территории.

Весной текущего года власти Японии озвучивали свой протест РФ по причине учебных стрельб на юге Курил. Подобное заявление Токио делал и до этого. Причиной были также военные учения.

Российская сторона ответила, что нельзя поддерживать боеспособность вооруженных сил без каких-либо учений. Без этого солдаты потеряют все свои навыки и военную подготовку. Поэтому маневры в разных частях страны, включая Курилы, являются естественными.

Напомним, что официально война между Японией и РФ была остановлена в октябре 1956 года. Затем прошло восстановление отношений на всех уровнях. Тогда РСФСР обязалась вернуть Японии остров Шикотан и иные мелкие острова рядом.

Для такой процедуры нужно было подписать между странами мирный договор. Но РФ и Япония его не подписали из-за неопределенного статуса ряда островов Курильской гряды, которые вошли в состав СССР. Япония их называет своими.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.