Биография летчика Дамира Юсупова потрясла россиян интересными деталями

Фото: ShutterStock

В биографии летчика Дамира Юсупова присутствуют интересные факты, которые помогли ему построить успешную карьеру в авиации. Ведь капитаном воздушного судна он стал лишь год назад, однако несмотря на маленький стаж уже успел добиться успехов в работе и даже спасти жизнь 234 пассажиров.

Детали биографии летчика Дамира Юсупова

Дамир Юсупов – капитан воздушного судна «Уральских авиалиний». Свою летную карьеру он начал уже в зрелом возрасте, когда ему исполнилось 32 года. Именно в этот период он поступил в Бугурусланское лётное училище гражданской авиации, которое успешно окончил. До поступления в летное училище Дамир работал юристом в городе Сызрань.

Об авиации Юсупов мечтал с раннего детства, так как его отец тоже был летчиком. Однако медики не разрешили Дамиру поступать в училище, признав его профнепригодным, хотя сам Юсупов на здоровье никогда не жаловался. Несмотря на заперты, спустя годы, он все же решил не отказываться от своей мечты и поступил в летное училище.

О своем первом полете Дамир Юсупов вспоминает с гордостью, ему не верилось, что все-таки управляет самолетом. Одногруппники уверяют, что летчик на протяжении учебы был грамотным, общительным, поэтому о нем только положительное мнение. С 2013 года он получил работу в «Уральских авиалиниях».

В 2018 году стал выпускником Ульяновского института гражданкой авиации имени Главного маршала Б.П.Бугаева по специальности «Аэронавигация». После окончания вуза получил работу командиром воздушного судна. На сегодняшний день налет Юсупова составляет более 3 тыс. часов.

Чем прославился Дамир Юсупов в России

15 августа 2019 года экипаж воздушного судна «Уральские авиалинии» сумел экстренно посадить авиалайнер во главе с командиром Дамиром Юсуповым. Самолет садился с убранными шасси, и с неработающими двигателями. Кроме этого, было зафиксировано возгорание одного из двигателей данного самолета.

Причиной поломки двигателей стало попадание птиц, так как авиалайнер столкнулся с множеством чаек, начиная взлет. В момент попадания птиц в двигатели, один из них заглох сразу же, второй работал нестабильно, поэтому самолет плавно терял высоту.

Вернуться в аэропорт возможности уже не было, поэтому пилотам поломавшегося самолета пришлось посадить его прямо в поле. Командир воздушного судна Дамир Юсупов лично управлял машиной в момент посадки. Он в ручном режиме сумел осуществить посадку самолета посреди кукурузного поля. Тем самым он спас жизни всех пассажиров и членов экипажа.

Как проходила экстренная посадка самолета Дамиром Юсуповым

Второму пилоту, пребывающему на борту воздушного судна на данный момент всего 23 года. Общий его налет составляет более 600 часов, это около 25 суток в небе. Однако, несмотря на небольшой стаж, ему удалось помочь Дамиру Юсупову совершить экстренную посадку.

На борту в момент падения возникла паника среди пассажиров, но бортпроводникам удалось справиться и успокоить людей. Среди бортпроводников были Яна Ягодина, Алия Слякаева, Надежда Вершинина, Дмитрий Ивлицкий и Дмитрий Гончаренко.

Благодаря стюардессам и бортпроводникам эвакуация пассажиров была проведена успешно, никто из людей серьезно не пострадал. Власти Свердловской области заявили, что будут рекомендовать членов экипажа к награждению за героическое спасение людей.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.