Найдены тела военных летчиков, погибших в авиакатастрофе около Ставрополя

Фото: ShutterStock

Погибшие летчики самолета Су-25 в Ставрополе были профессионалами высокого класса. Однако по нелепой случайности или из-за допущенной ошибки они погибли при выполнении тренировочных полетов 3 августа 2019 года. Мертвая петля для двух пилотов стала поистине «мертвой».

Авиакатастрофа военного самолета Су-25 в небе над Ставрополем

Недалеко от Ставрополя расположен военный аэродром. Днем 3 августа 2019 года военные самолеты выполняли плановые тренировочные полеты. В воздухе пилоты отрабатывали технику полетов и различных маневров.

После ряда заданий, пилоты приступили к выполнению опасного воздушного маневра — мертвой петли. Именно в момент выполнения этой фигуры и произошла трагедия. Самолет начал терять высоту и падать.

По инструкции пилоты в случае авиакатастрофы обязаны катапультироваться. Только на это и надеялись коллеги пилотов разбившегося самолета.

Нужно отметить, что на тренировочные полеты военные воздушные суда выходят без комплекта боеприпасов. По этой причине сила взрыва не нанесла большого ущерба окружающей территории.

Поиски летчиков после авиакатастрофы военного самолета Су-25

После того, как самолет пропал с радаров, на место сразу же выехали группы спасателей. В 38 километрах от города Буденновска был обнаружен разбитый самолет. Судно упало на безлюдную территорию, поэтому никакого ущерба нанесено не было.

При первичном осмотре обломков тел пилотов специалисты не обнаружили. Тогда появились предположения, что летчики успели катапультироваться из падающего самолета. Но, к сожалению, поиски мужчин результатов не дали.

При падении самолет образовал в земле выбоину глубиной около трех метров. В этом углублении и находились все обломки. 4 августа 2019 года специалисты и эксперты продолжают разбирать останки военного воздушного судна.

Но, судя по ним и по наличию в обломках парашютов, эксперты утверждают, что летчики не успели выполнить катапультирование. И, скорее всего, их тела находятся среди обломков.

И только днем 4 августа 2019 года представители Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что были найдены тела погибших пилотов. Они находились в самом низу трехметровой воронки с покореженным металлом.

Погибшими оказались летчики 368 авиационного штурмового полка. За штурвалом самолета в роковой день оказались Юрий Борцов в звании майора Воздушных войск РФ и Артем Лычев в звании капитана Воздушных войск РФ.

Причину авиакатастрофы пока не определили, но после проведения необходимых экспертиз и исследований все станет понятно.

Министерство Российской Федерации принесло искренние соболезнования семьям и родственникам военнослужащих, выполнявших свой долг до последней минуты жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.