Свидетеля по делу о падении малайзийского самолета Боинг-777 на территории Донецкой области отпустили из-под стражи

Фото: ShutterStock

На территории Донбасса 5 лет назад был сбит самолет малайзийских авиалиний Боинг 777, но правда по этому делу до сих пор неизвестна, а виновные не наказаны. Трагедия стала одной из крупнейших в истории и унесла жизнь 298 человек. Расследование по этому делу продолжают следователи из Нидерландов.

Последние известия по делу о падении малайзийского самолета Боинг-777 в Донецкой области

Из под стражи выпущен Владимир Цемах, бывший руководителем противовоздушной обороны Славянской бригады ДНР. Постановление об этом было сделано Киевским апелляционным судом 5 сентября. Заседание началось в 11:15, а уже к 12:00 судья вынес свой вердикт.

Во время разбирательства Цемах не ответил на вопрос со стороны журналистов, будет ли он в дальнейшем сотрудничать с правоохранительным органами Нидерландов, ссылаясь на сильную головную боль и плохое самочувствие. Выпущен он был под собственную ответственность и предполагается, что Цемаха включат в обменный список между Россией и Украиной.

Задержан обвиняемый был 27 июня 2019 года спецслужбами Украины в собственной квартире в городе Снежное, который находится на территории ДНР. После это он был вывезен на территорию Украины. Спустя 2 дня судом было вынесено решение арестовать Цемаха сроком на 2 месяца. Поводом для этого стало точто он возглавлял противовоздушную оборону Славянской бригады в то время как был сбит «Боинг 777».

Свое желание провести допрос Цемаха в августе изъявили и следователи из Нидерландов. Примерно тогда и стало известно о том, что вероятно он будет включен в список обмена военнопленными между Россией и Украиной. Это событие должно состояться в ближайшие дни.

Правда о падении малайзийского самолета Боинг-777 в Донецкой области и кто в этом виноват

Пассажирский самолет «Боинг 777» был сбит 17 июля 2014 года неподалеку от Тореза. Фатальный выстрел был произведен зенитно-ракетным комплексом «Бук», находящимся на территории подконтрольной ДНР.

В это время на борту самолета находилось 298 человек. Из них 283 человека были пассажирами, направляющимися из Амстердама в Куала-Лумпур, а 15 человек  — членами экипажа.  Все находившееся на борту самолета люди погибли.

После трагедии развернулась жесткая дискуссия. Украина обвинила Россию в томчто самолет был сбит военной техникой, принадлежащей РФ. В свою очередь, российское правительство указало украинскому, что необходимо было закрыть воздушное пространство на востоке, когда начались боевые действия и отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Сейчас уголовное производство по этому делу находится под юрисдикцией Нидерландов. Его передала Амстердаму Украина в августе 2019 года. 9 марта 2020 года состоится судебное разбирательство по этому делу. Главными фигурантами этого дела выступают несколько человек. Среди них Игорь Гиркин, известный по позывному «Стрелков», бывший министром обороны ДНР в это время. Также к числу подозреваемых относят несколько его подчиненных, которых намереваются объявить в розыск.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.