Треть российских девелоперов используют эскроу-счета
Примерно треть отечественных девелоперов используют экскроу-счета. Об этом заявила Эльвира Наибуллина, возглавляющая Центральный банк России. Глава ЦБ не исключает, что в такой ситуации стоимость жилья может возрасти. Подобная информация была обнародована 6 сентября 2019 года.
В ходе общения с представителями прессы. Наибуллина отметила, что подавляющее большинство застройщиков по-прежнему применяют знакомую процедуру долевого строительства, однако примерно 30% девелоперов уже используют эскроу-счета, то есть перешли к новой схеме проектного финансирования.
Российский вице-премьер Виталий Мутко в ходе совещания, на котором присутствовали представители Министерства строительства и ЖКХ России и ДОМ.РФ, сообщил, что абсолютно все застройщики в Росси должны перейти к проектному финансированию до 1 октября 2019 года.
С июля этого года отечественные девелоперы уже не имеют права привлекать денежные средства дольщиков напрямую. Теперь средства россиян направляются на эскроу-счета, а получить их застройщик может только после того, как строительство объекта будет завершено в полном объеме. Подобные меры были предприняты правительством для защиты дольщиков от обмана недобросовестными девелоперами.
- 12:35 В России всех собственников квартир обязали оплачивать новую услугу ЖКХ — на льготу не рассчитывайте
- 22:46 Ипотечные изменения: прогнозируемая реакция рынка недвижимости на новые условия
- 23:53 Соседские границы: как установить четкие границы для предотвращения захвата
- 18:19 Estima — партнер Open Village 2025: как керамогранит меняет лицо загородного строительства в России
- 22:10 Элитная мягкая мебель из Италии для взыскательных покупателей
- 8:25 Новые условия ипотеки: 5% для россиян в условиях нестабильности на рынке жилья
- 9:22 Покупка квартиры в Алматы с рассрочкой — удобство, выгода и уверенность в завтрашнем дне
- 19:35 Путин подписал указ о расширении льготной ипотеки: кто попадает под новые условия?