День осеннего равноденствия 23 сентября 2022 года: что нельзя и что нужно делать, чтобы привлечь удачу

Фото: ShutterStock

День осеннего равноденствия выпадает в 2022 году на 23 сентября. Дата у этого праздника плавающая, но всегда выпадает на вторую половину первого осеннего месяца. Этот день связан с приметами, обычаями. Из давних времен стало известно, что можно и что нельзя делать в этом праздник.

В День осеннего равноденствия день и темное время суток длиться одинаково, по 12 часов. В этот праздник окончательно прощаются с летом. Считается, что тепла уже не будет и на полях собран весь урожай, люди готовятся к зиме.

День осеннего равноденствия в 2022 году выпадает на 23 сентября

Многие люди слышали об этом дне, но не знают, с чем он связан. В старину это был большой праздник, тем более, что совпадал с Рождеством Богородицы. В 2022 году этот праздник выпадает на 23 сентября.

День осеннего равноденствия 23 сентября 2022 года что нельзя и что нужно делать, чтобы привлечь удачу

Для понимания, в День осеннего равноденствия небесное светило движется на юг. Этот день каждый год выпадает в разное время. К примеру, в високосный год, как правило, 22 сентября, во все остальные от 21 до 24 сентября. После перекачивания Солнца в южное полушарие, дни начинают становиться короче, а вот в День осеннего равноденствия и светлое и темное время суток по времени одинаковые.

Считается, что с наступлением Дня осеннего равноденствия мир переходит на другой энергетический уровень. В северном полушарии начинается астрономическая осень, а в южном наоборот все просыпается от спячки, день становится длиннее и наступает астрономическая весна.

Что можно и что нельзя делать в День осеннего равноденствия 23 сентября 2022 года

В старину в каждом доме было принято отмечать День осеннего равноденствия. Он считался большим праздником, у которого были свои традиции и запреты. В наше время многие люди даже не знают, что существует день, когда светлое время суток и темное одинаковы по времени.

В этот праздник нельзя было работать. Весь труд откладывали на следующий день. Разрешалось только кормить и поить скот. Никаких домашних дел, кроме приготовления пищи. Считается, что в этот день нельзя ругаться и думать о людях плохо. Все дело в том, что это сильный энергетический день, когда негатив может разрушить позитивное поле и принести вред. День осеннего равноденствия лучше провести в спокойной не напряженной обстановке.

Считается, что в этот праздник нужно уделить внимание своему здоровью. Можно заняться спортом, сделать первые шаги на пути к здоровому образу жизни. Также можно сделать серьезные изменения, к примеру, бросить курить. От этого точно здоровье не убавится, а скорее наоборот. В этот день лучше всего избавится от долгов и пагубных привычек. В старину было принято отказываться от всего плохого.

День осеннего равноденствия, традиции в 2022 году

Каждый праздник, особенно если его отмечали в старину, имеет свои традиции. Это касается и Дня осеннего равноденствия, который отмечают в 2022 году 23 сентября.

Ранее в этот день была традиции разводить ритуальные костры на дворе. Их складывали из старых веток и палений, чтобы они дольше горели. К огню сносили старый хлам, от которого запланировали избавиться. Он зажигался дотла, а после этого брали огонь из костра, заносили в дом и распяливали от него печь. В наше время некоторые люди приводят этот ритуал, но только на современный лад. На опавшем листке маркером пишут то, от чего хотят избавиться, к примеру, от болезни, потом лист кладут в кучу и поджигают ее. Считается, что таким образом сгорает и полностью исчезает то, что было написано на опавшем листочке.

В День осеннего равноденствия принято выпекать пирог с капустой и яблоками. Считается, что он приносит в дом удачу богатство. Этот пирог обязательно должны попробовать все члены семьи, чтобы зима была сытной и в доме не заканчивались запасы на зиму до весны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.