Автомобили с правым рулем использовались даже в СССР

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что относительная массовость праворульных машин на дорогах России появилась недавно, такие эксклюзивные авто использовались и в СССР. С начала 60-х годов машины в Советском Союзе выпускались на экспорт, но и использовались для внутренних нужд.

Первые машины, которые появились в Европе, а позже в РФ, были именно праворульными. В первое время расположение руля справа считалось безопасным – водитель авто выходил на тротуар, а не на проезжую часть, а также мог лучше контролировать движение, когда пешеходы переходили дорогу.
Все машины, производимые в СССР в 20-х и начале 30-х годов, были с правым рулем. В 1932 году такие транспортные средства попросту перестали выпускать по причине того, что властям не хотелось копировать западные тенденции. В СССР правостороннее движение делало более удобным именно левое расположение руля. Еще 5 лет праворульные машины эксплуатировались в Советском Союзе наравне с леворульными. В конце концов, их запретили.

В начале 60-х годов праворульные транспортные средства изготавливались на экспорт, и даже машины с левым рулем переделывались и отправлялись за границу. Но в СССР продолжали использовать авто с правым рулем для тех служб, которым были удобнее такие машины. Например, почтальонам было комфортнее подъехать вплотную к тротуару и вынуть корреспонденцию, не покидая кабину.

Праворульные авто, производимые на экспорт в СССР, были по факту более качественными, потому что для их изготовления использовались более качественные комплектующие и технологии. Поэтому до сих пор можно встретить тогдашние «Волги» или «Жигули»  с правым рулем качественной сборки.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.