Крушение в Конго: самолёт Ан-72 пилотировали россияне

Фото: ShutterStock

10 октября 2019 года в африканской стране ДР Конго потерпел крушение самолёт Ан-72. Судно пилотировалось русскими капитанами Владимиром Садовничим и Виталием Шумковым. Длительность полёта планировалась составить 2 часа, однако через некоторое время после вылета прервалась коммуникация с воздушным судном. Был объявлен поиск, после чего разбитый самолёт был найден в Маниеме.

Подробности крушения самолёта Ан-72 в Конго

На борту Ан-72 находилось 8 человек, среди которых было два россиянина. По информации поисковой группы известно, что все люди погибли. Посольство России в Конго мигом получило сообщение об умерших согражданах, после чего дипломаты выяснили, как зовут пострадавших. Примечателен тот факт, что никто из погибших не был найден, так как, терпя крушение, самолёт упал в джунглях, что вызывает осложнения поисковых разведывательных работ.

Накануне 14 октября 2019 года было найдено место падения воздушного судна. Об этом заявил советник президента Демократической Республики Конго. Он добавил, что потерпевшие до сих пор не найдены. Достоверное место крушения не сообщается, говорится только о том, что Ан-72 упал на востоке державы в области Маниема. Причина падения самолёта до сих пор не известна, однако в этом отношении ведётся расследование. Предположительно катастрофа случилась по вине плохих погодных условий.

Какая миссия была у самолёта Ан-72 в Конго

Правительство Конго рассказало, что Ан-72 вылетел 10 октября в 14:30 из аэропорта Гомы. Через пару часов воздушное судно должно было прибыть в столицу Конго Киншасу. Прошёл час после взлёта, и самолёт потерял связь, пропав со всех радаров. На борту было трое охранников и личный водитель президента Феликса Чисекеди, остальные четыре человека были членами экипажа.

Миссия Ан-72 заключалась в том, чтобы доставить личный состав и груз главы государства ДР Конго. Тем временем Чисекеди летел на другом самолете, и успешно приземлился в столице. Достоверно известно, что ранее президент посещал восточные районы страны в течение 4 суток.

Что говорят россияне о крушении самолёта Ан-72 в Конго

За всю историю с момента разработки самолёта Ан-72 произошло девять крушений воздушного судна. Оно было спроектировано и выпущено в свет в 1977 советским заводом им. Олега Антонова. Модель самолёта до сих пор находится на вооружении ряда стран, а также России. Достоверно известно, что аварии Ан-72 случаются редко. Последнее крушение было в 2012 году в Казахстане.

Конструкторы самолёта из России предположили причину крушения Ан-72. По их словам бортовое оборудование воздушного судна могло дать сбой. В частности подозревается, что мог поломаться барометр, измеряющий высоту пилотируемого самолёта. В связи с этим могла произойти ошибка экипажа, в ходе которой пилот не включил систему предупреждения подхода к земле. На данную причину также накладываются плохие погодные условия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.