Экономика США близка к обвалу масштаба Великой Депрессии

Фото: ShutterStock

Вопреки заявлениям Дональда Трампа, экономика США близка к мощному обвалу, аналогичному кризису 1929 года. Аналитики полагают, что кризис может быть спровоцирован действиями ФРС. Белый Дом не в силах будет сдержать падение. Об этом свидетельствуют серьёзные проблемы в американской экономике, которые могут привести её к спаду уже в 2020 году.

По мнению аналитиков, в 2019 году экономика США находится в ещё более плачевном состоянии, чем накануне кризиса 2008 года. Предвыборные обещания Трампа восстановить национальную экономику не были реализованы, а долги предприятий и домохозяйств находятся на рекордном уровне.

1. Задолженность по корпоративным облигациям крупных американских производителей стремительно растёт, что снижает их международный рейтинг до «мусорного» статуса. Активы таких гигантов, как GE, Ford Motor, Boeing признаны высокорисковыми. Общий корпоративный долг компаний в США превышает 9 трлн долларов, что на 40% выше, чем в кризисном 2008 году.

2. Автомобильный сектор экономики переживает мощный спад. Около 6,5% автокредитов погашаются не вовремя, а их число в 2019 году выросло до 107 млн по сравнению с 80 млн в 2008 году. GE и Ford значительно сократили число рабочих мест на своих предприятиях, оставив без работы почти 10 тыс. американцев.

3. Из-за торговых войн с Китаем объёмы в обрабатывающей промышленности рухнули до уровня 2009 года. Грузопоток снизился, что привело к рецессии в автотранспортной отрасли.

4. Добыча сланцевой нефти теряет прибыльность из-за падения мировых цен на энергоносители. Если они снизятся до 55 долларов за баррель, нефтяную отрасль США ожидает череда закрытий и банкротств.

5. Банки снова стали выдавать сомнительные кредиты на покупку жилья. Если хотя бы 0,12% из них обанкротятся, в ипотечном кредитовании наступит кризис. Сильно выросла доля просроченных студенческих кредитов. Общая задолженность американских домохозяйств в 2019 году составила 13,5 трлн долларов США, из них по ипотеке — 9,12 трлн долларов, а по студенческим займам – 1,46 трлн долларов.

Раздутый в США долговой пузырь может лопнуть уже в 2020 году, как раз к очередным президентским выборам. Вероятнее всего, это приведёт к победе демократов, однако они не смогут удержать наступление жесточайшего кризиса в национальной экономике.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.