Пластиковые пакеты в СССР считались статусной вещью

Фото: ShutterStock

В современной России пластиковые пакеты стали рядовым атрибутом любого торгового центра, где их можно получить свободно и совершенно бесплатно. Однако в СССР эти одноразовые «сумки» были редкостью, а потому их берегли и применяли только в особых случаях.

Для похода по магазинам в СССР обычно использовались самосшитые матерчатые сумки или авоськи. Эта сетка завоевала популярность из-за низкой цены, прочности, долговечности и компактности. Она легко помещалась в карман, а в растянутом состоянии вмещала огромное количество товаров общим весом до 70 кг.

В конце 70-х годов в крупных городах Советского Союза стали появляться импортные полиэтиленовые пакеты. Яркие лёгкие сумки поразили воображение советских граждан, не избалованных разнообразием.

Особенным спросом пользовались пакеты с рекламой модных брендов и сигарет. На них сверкали улыбками красиво одетые молодые люди, которые тут же становились образцом для подражания.

До того, как производство пластиковых пакетов было запущено в СССР, достать их было так же трудно, как любой импорт. Обычно их привозили из заграничных командировок или покупали у фарцовщиков за огромные по тем временам деньги. За 7-10 рублей, уплаченных за 1 пакет, советский человек мог спокойно прожить неделю.

Добытые с трудом пакеты берегли. Это был отличный подарок для друзей и родственников. Обладатель яркой импортной сумки чаще всего не использовал её по назначению. Пластиковый пакет считался аксессуаром для особых выходов. Положить в него можно было только что-то чистое и лёгкое.

Советскому человеку не могло даже в голову прийти нагрузить пластиковый пакет молоком, хлебом или картошкой. Такая вещь считалась признаком высокого статуса и всегда привлекала внимание окружающих.

После использования пакет протирали, складывали и берегли до следующего случая. Повреждённые места аккуратно заклеивали.

В 80-х годах прошлого столетия пластиковые пакеты стали выпускать в СССР. Обычно на них изображали популярных артистов кино или советской эстрады, а также памятные события из жизни страны.

Однако, импортные сумки были лучшего качества и значительно более привлекательные внешне. Кроме того, картинки на них были «окошком» в яркую и благополучную жизнь Запада. Это делало их популярнее и ценнее отечественных.

Отголоском советской привычки беречь пластиковые сумки является традиция современных хозяек экономить самые тонкие одноразовые пакеты, собирая их в особый мешок. Вероятно, россиянам ещё долго придётся избавляться от комплексов времён СССР.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.