Дональд Трамп разрушает союз США с Европой

Фото: ShutterStock

Отношения Европы и США в 2019 году вряд ли можно назвать дружбой, а партнёрство равноправным. Дональд Трамп продавливает свою политику, не оглядываясь на интересы ЕС. За непослушание он угрожает ему санкциями. В ответ Евросоюз, не скрывая, игнорирует требования США. Аналитики полагают, что, в случае переизбрания Дональда Трампа в 2020 году, альянс США с Европой будет разрушен окончательно.

Дональд Трамп уверен, что мягкая политика и уступчивость могут повредить интересам его страны. С первого дня своего правления он проводит политику протекционизма, ставя американские интересы выше отношений с ЕС. Теперь США не просит Европу, а требует выполнять свою волю.

Европа во многом зависит от США в сфере безопасности и обороны, которые финансируются за счёт американских налогоплательщиков. Однако даже это не может сдержать недовольство европейцев претензиями Трампа, который требует:

  • повысить взносы европейских стран в НАТО;
  • сохранять экономические санкции против России;
  • отказаться от «Северного потока-2»;
  • принять сторону США в торговой войне с Китаем;
  • отказаться от санкционной иранской нефти;
  • смириться с выходом США из соглашения по сохранению климата.

При Дональде Трампе США пересмотрели и свои экономические отношения с ЕС. Поддерживая интересы собственной промышленности, Вашингтон ввёл 25% пошлину на европейскую сталь и 10% на алюминий. На очереди повышение налогов на ввоз европейских автомобилей, довольно популярных в США.

Кроме того, за последние десятилетия качественно изменился состав населения США. Среди их граждан значительно увеличилась доля выходцев из Азии и Латинской Америки. Поэтому интересы избирателей всё больше направляются в сторону, противоположную от Европы.

Всё это усиливает появившийся в последние годы раскол между Вашингтоном и лидерами старой Европы. Германия заявляет, что не может больше полагаться на США, Франция всё чаще говорит о самостоятельности в принятии политических решений. Австрия и Италия выступают против антироссийских санкций.

Европа больше не хочет мириться с главенством США и ищет других сильных партнёров, которыми вполне могут стать Россия и Китай.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.