Знаменательные события в историческом прошлом России в день 19 октября

Фото: ShutterStock

Каждый житель страны обязан знать о том, какой день в истории России был 19 октября и какие события ему сопутствуют. Историческая составляющая самой большой страны земного шара очень богата и разнообразна. За годы её существования происходило множество событий, которые сыграли очень важную роль в будущем России. Именно поэтому каждый житель страны должен знать о том, что происходило 19 октября много лет назад.

Закон о разделении Руси на удельные княжества 19 октября 1097 года

Для Российской истории 1097 год важен тем, что именно в эту дату русские князья впервые решили разделить государство на отдельные части. Связано это было с тем, что за год до этого половецкие воины разорили окрестности Киева. Тогда род Ярославичей решил, что нужно устроить съезд, на котором будет решаться вопрос разделения Руси на княжества.

События 19 октября 1097 года произошли в Любече. На съезде правителями были произнесены проникновенные слова о том, что нельзя больше позволять разрушать земли Руси, и что ими нужно правильно и разумно управлять. Тогда князья и решили, что Киевом будет управлять Святополк II, земли Святослава Ярославовича перешли Олегу, Ярославу и Давиду, а Давид Игоревич станет править Владимиром Волынским.

К сожалению, впоследствии выяснилось, что не все обещания князей могут быть выполнимыми. Так, чем больше правителей становилось на Руси, тем сильнее и более несправедливо распределялись удельные княжества.

Объявление осадного положения 19 октября в Москве во время Великой Отечественной войны 1941 года

В первый год после начала Великой Отечественной войны 1941 года в Москве было объявлено осадное положение. Произошло это 19 октября по приказу Государственного Комитета Обороны. Также было принято постановление, которое призывало органы правопорядка жестоко наказывать нарушителей закона, а вражеских шпионов расстреливать на месте, не задумываясь о последствиях.

В те годы было категорически запрещено передвижение и выход на улицы Москвы с 12 часов ночи до 5 утра. По ночам город охраняли охранники НКВД, участковые отделов милиции и призванные отряды рабочих.

Результатом постановления 19 октября 1941 года стала остановка нападения немецких захватчиков на столицу нынешней России. Вскоре, 5 декабря этого же года, советские войска смогли перенести нападение на сторону врагов, тем самым разгромив многие группировки.

Заключение советско-японской декларации о восстановлении дипломатии после войны 19 октября 1956 года

В день 19 октября 1956 года в истории России произошло очень важное событие, которое урегулировано отношения с Японией. В тот год была подписана декларация, которая заключала мир между двумя странами, и подразумевала восстановление дипломатических отношений.

Подразумевалось, что в ближайшие годы после подписания документа, между СССР и Японией снова начнут существовать торговые дипломатические отношения. Был заключен договор о поставках морских продуктов питания в Советский союз. Также Япония согласилась на помощь СССР в спасении людей, которые терпят кораблекрушения в морях.

В 2004 году нынешняя Россия, как продолжатель дел СССР, подтвердила дружеские отношения с Японией. Признание Декларации 1956 года сыграло очень важную роль в общей экономике стран, а также повлияло на поставки продуктов из Японии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.