Спецслужбы США помогли предотвратить теракты в РФ

Фото: ShutterStock

Глава ФСБ России Александр Бортников сообщил, что РФ и США продолжают увеличивать связи между спецслужбами обеих стран. Более всего усиливается сотрудничество в области цифровой безопасности.

Александр Бортников уточнил, что обсуждение проходит согласно формату спецслужб и МИДа. Он указал, что взаимосвязь на уровне спецслужб до этого не прерывалась.

Как доказательство близкой общей работы спецслужб, руководитель ФСБ сообщил, что Вашингтон не так давно поделился конфиденциальными данными о гражданах, которые планировали теракты на российской территории.

Сообщается, что американские спецслужбы в 2017 году сообщили о террористах, готовивших взрывы в Казанском соборе. Это помогло спасти жизни множества жизней.

Ранее РФ с Вашингтоном поделилась информацией об иммигранте из России, который совершил взрыв на бостонском марафоне. Спецслужбы США тогда не смогли предотвратить теракт.

Также Александр Бортников озвучил общие тенденции в области борьбы против терроризма. За текущий год оперативные работники предотвратили почти 40 терактов, раскрыв полсотни ячеек. Были ликвидированы 32 боевика.

При этом россияне продолжают уезжать в горячие точки для участия в военных конфликтах на стороне исламистов. Было выявлено более 5 тыс. подобных граждан.

Бортников рассказал, что террористы используют технологию криптовалют и краудфандинга. Особой опасностью стало развитие беспилотных летательных аппаратов.

Бортников также указал, что информационные компании вместе с руководством мессенджеров не хотят сотрудничать со спецслужбами для борьбы против терроризма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.