Блокчейн Etherium позволит следить за американскими спутниками каждому пользователю Интернета

Фото: ShutterStock

Американский стартап ConsenSys будет отслеживать спутники с помощью блокчейна Etherium. Это позволит применить новые технологии в освоении космоса. Компания утверждает, что таким образом можно будет вести эффективную борьбу с космическим мусором на орбите Земли. Доступ к приложению будет свободным и совершенно бесплатным.

Американский стартап объявил о запуске нового проекта

Теперь при помощи специального приложения каждый пользователь Интернета может следить за спутниками, которые находятся на орбите Земли. Также появилась возможность записывать свои координаты.

О запуске приложения объявил американский стартам ConsenSys. Он занимается развитием экосистемы Etherium. Размещено приложение на блокчейне Etherium Trusat. Теперь это понятие будет ассоциироваться не только с криптовалютами, но и с освоением космоса.

Приложение предназначено для того, чтобы следить за траекторией передвижения спутников по орбите, а также для борьбы с космическим мусором. Оно покажет пользователям глобальной Сети, в какую часть неба нужно посмотреть, чтобы увидеть пролетающий в определенное время спутник. Каждый человек при этом сможет записать свои координаты.

Почему следует отслеживать спутники с помощью блокчейна Etherium

Представители компании ConsenSys в своем заявлении отметили, что количество спутников на орбите Земли увеличилось в 25 раз.

Стоит отметить, что только Илон Маск планирует запустить на орбиту 12 тыс. спутников. Благодаря им человечество имеет доступ ко многим технологиям. Тот же Илон Маск планирует обеспечить планету доступным в любой точке мира свободным доступом к Интернету за счет своих же спутников.

Но в то же время увеличилось количество околоземного, космического мусора. Под этим подразумевают остатки неработающих аппаратов, части обшивки ракет и тому подобное. Спутникам грозит столкновение с ними, что отрицательно скажется на функционировании всей системы.

ConsenSys же внедряет систему для более совершенного и детального наблюдения за космическим пространством. Вследствие этого пользователями визуально будут фиксироваться движения спутников, а впоследствии это поможет откорректировать их траекторию и повысить безопасность работающих в космосе аппаратов.

Применение блокчейн технологий в слежке за спутниками одобряет NASA

ConsenSys является компанией, которая занимается разработкой специального программного обеспечения для блокчейна. Штаб-квартира организации находится в Бруклине. Кроме того, у компании есть офисы в Вашингтоне и Сан-Франциско. Основателем ConsenSys является Джозеф Любин.

Компания в последнее время активно занимается вопросами, которые касаются освоения космоса. В ноябре 2019 года ConsenSys приобрела компанию Planetary Resources. Эта космическая корпорация занимается добычей полезных ископаемых на астероидах. Сейчас идет разработка методик.

В проектах, подобных тем, что внедряет ConsenSys, заинтересовано и NASA. Так, ней был выделен грант в размере 330 тыс. долларов ученым из университета Арикон. За счет этих средств ведется исследование по применению блокчейн-технологий в космическом пространстве.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.