В правительстве объяснили, кто из проживающих на 1-4 этажах будет больше платить за тепло

Фото: ShutterStock

Почему жильцы 1-х и 4-х этажей должны платить больше за тепло? Такой вопрос начал волновать россиян после появления информации о том, что власти хотят изменить принцип тарификации оплаты за отопление в многоэтажных домах.

От этого пострадают в первую очередь жители первых этажей, которые и так получают меньше тепла. Власти же опровергают подобные нововведения

Новости о повышении тарифов за отопление для жильцов с 1 по 4 этажи

Тарифы на отопление могут вырасти с 1 января 2020 года для граждан, проживающих с 1 по 4 этажи многоэтажных домов. Впервые об этом заговорили еще летом 2019 года. Связано это будет с пересмотром тарифов на подачу тепла. Информация была получена от члена Комитета Госдумы по энергетике Бориса Гладких.

Объясняется это тем, что чем выше квартира, тем в ней теплее. Якобы, согласно законам физики, теплый воздух более легкий и поднимается к верхним этажам. Утверждение, конечно, абсурдное, но оно вызвало обеспокоенность у россиян.

Получается, что если это произойдет, то жильцы первых этажей будут мерзнуть, но платить больше. Это звучит, как самая настоящая дискриминация жильцов нижних этажей по отношению к верхним и выглядит незаконно.

В реальности на нижних этажах гораздо холоднее. На это оказывает влияние и постоянно открывающаяся дверь подъезда, через который проникает холодный воздух. На температуру в квартире на первом этаже влияет и наличие подвала, который совсем не греет.

Кто будет больше платить за тепло в 2020 году

Финансовую нагрузку, которая должна лечь на жильцов первых четырех этажей, прокомментировали в правительстве. Власти опровергают информацию и утверждают, что для пересмотров тарифов следует проводить масштабную оценку. При этом пределы проживания гражданина в многоэтажном доме на это не могут повлиять.

Как оказалось, слова Гладких были неправильно истолкованы, а сообщить он хотел совсем другое. Тариф зависит не от того, на каком этаже проживает человек, а от этажности дома.

На практике оказывается, что обогреть дом высотой 25 этажей легче, чем старую постройку в 3-4 этажа. Разницу в количестве затраченного тепла и решили повесить на россиян. При этом на тариф будет влиять и год постройки, и материал, из которого выстроен дом. Ожидается, что в выигрыше останутся жители новостроек.

Повышение тарифов для жильцов с 1 по 4 этажи россияне назвали дискриминацией

В России давно существует проблема перетопа. На верхние этажи подается большее количество тепла, чем на нижние. Это проблема некачественной работы теплосетей, которые не имеют возможности обеспечить равное распределение тепла по дому.

Обуславливается это вертикальной разводкой отопления. Для того, чтобы поддерживать нормативную температуру воздуха на первых этажах, следует подавать большее количество тепла на верхние. Иногда она может быть даже на 10 градусов выше, чем на нижних.

К слову, в новостроях, в которых реализована горизонтальная разводка отопления, такая проблема не возникает. Эксперты говорят, что прежде чем властям преступить к пересмотру тарифов в домах старой постройки, необходимо провести мероприятия по увеличению энергоэффективности.

Вопрос дискриминации можно поднять и еще по некоторым поводам, которые весьма реальны. Стоит отметить, что жители первых этажей, как и все остальные жильцы дома, платят за пользование лифтом, хотя не используют его. А вот жители верхних этажей могут страдать от отсутствия или очень слабого напора.

В 2019 году власти наложили ограничение на повышение тарифов компаниями, обслуживающими дома. Они не могут расти быстрее инфляции. Муниципальные власти регулярно находили лазейки в законодательстве, и в результате тарифы в соседних регионах могли разниться в несколько раз. Возможно, и этот запрет они смогут обойти.


Думаю давно и профессионально, поскольку сам инженер-энергетик высшей категории (т.е. к.т.н.). Прошел 4 суда (фактически войны) по вопросам жилищных и коммунальных услуг (кстати эти услуги надо рассматривать раздельно) в МКД, но ни одного из судов не выиграл! Более того, судьи разных категорий либо не знали, либо отменяли требования Федеральных Законов !!, (Кодексов и проч. высших документов), либо их просто их игнорировали. Например, Мосгорсуд за 3-4 мин.(три чел.) в процессе заседания прочел мою апелляцию на 8 листах с расчетами и ссылками на различные жилищные НПА и вынес одобрение Кузьминскому райсуду, который до того с легкостью отменил отдельные статьи Конституции РФ, ЖК РФ, ФЗ №5 " О ветеранах", Закона Москвы № 70 и т.п. Как же можно вершить правосудие не зная Законов и Кодексов РФ спросите Вы. Очень просто, скажу я Вам - судебная мафия самая мощная, вечная и процветающая в нашей стране.

Что вы все ноете, митингуете и "сопли по щекам размазываете" в инете? Что вы "из подворотни лаете"?Кто вас тут услышит-то? Что вы все ждете "доброго дядю", который за вас решит ваши проблемы? Хотите лучшего - "идите в люди" и на улицы и добивайтесь сами!!! В эРФии навязали систему управления МКДами при помощи УК, но для своих домов вы то выбрали УК сами и от вашего имени кто-то подписал с нею договор на управление МКДом (по сути - на ваше обиралово)!!! И у вас есть законное право от УКашки избавиться (без объяснения причин!), перейдя на самоуправление (создать ТСЖ, ТСН) и/или заключить (коли нет у вас людей с"головой") с иной! У всех же есть инет! Читайте Жил кодекс, ФЗ О местном самоуправлении и Защите прав потребителей, НПА по ЖКХ - там все есть о том, как найти управу на УК и и принудить ее самой избавиться от вашего "чумного" дома!! Но для изменения ситуации надо вместо смотрения пукинского ТВ ящика найти недовольных УК в своем доме и объединить усилия! Знаю, что выдадут некоторые "умники", поэтому для них сообщаю: вернувшись в эРФию (Подмосковье) после 15 лет непроживания в ней я в ОДИНОЧКУ я еще в 2016 году за 1,5 года "отремонтировал" крышу и подъезды своего МКДа (на 100 квартир) КАПИТАЛЬНО!!! Причем НИКУДА не ходил и не бегал, а методически и последовательно (как поется - все выше и выше и выше) составлял акты и слал жалобы во все инстанции и принудил их работать и подавать в суды иски (в т.ч. и прокурора - в защиту неопределенного круга лиц!) используя ... лишь инет и ЭцП !!! Сам я подавал лишь иски (во время и после) о возмещении мне УКашкой, ГЖИ и Фондом капремонта МО убытков, морального вреда и нравственных страданий, причиненными годовой борьбой за свои (да и (других) права. Получил с них сполна - было дело принципа "нагнуть" всех этих ... по полной (взыскал даже "2 копейки")!!!

Первый этаж...последний этаж... тут и гадать не надо:больше платить будут все

Чушь полная.Отопление идет сверху только в старых 5ти этажках.Сам прожил в таком доме 24 года.Когда на 5м этаже зимой люди ходили в купальниках,мы на 2м этаже не вылазили из костюмов с начесом. Сейчас в новостройках тепло распределяется с первых этажей и к нам на 8й этаж вода доходит уже охлажденной.

Живу на 14 этаже 14-ти этажки. УЖЕ за октябрь за отопление заплатила 5085.30 общая площадь 74 кв.м. Я очумела когда увидела счёт за октябрь, когда практически на улице была плюсовая температура. С чего такие цены??? И еще надо будет больше платить!!! А хлеб на что покупать??? Подумайте об одиноких пенсионера! О малоимущих! Бред. Только чиновники и живут.

Я живу в сталинке, кирпичный дом, 5 этаж пятиэтажки, жара в квартире, постоянно проветриваем, скока платить буду, интересно? Дом 1958г.Сейчас квартплата 6 т. руб. Как долго нас,, веселить,, власти будут своими проектами-проектами?

Подача тепла в квартиры идет сверху,я живу на первом этаже без подвала т.е. чуть больше метра под полом земля,батареи еле теплые в морозы всегда,обогреватели в каждой комнате,мало того,что плачу за холодные батареи(100500 тысяч раз вызывали ,и сливали и что только не делали,те только руками разводят),а мы продолжаем платить за еле теплые батареи,да еще и за свет от работающих обогревателей.Как зима наступает,хоть караул кричи от счетов за квартиру. В доме 3 этажа.

Опять наши руководящие и направляющие сталкивают жителей мноэтажек лбами, вместо того чтобы решить вопрос с разбалансировкой при передаче теплоносителя между этажами (согласен задача сложная, но для этого у вас есть и проектные институты и подрядные организации), а увеличить тариф самое простое даже не вставая с дивана. Куда же жилец денется не впервой.

Я проживаю в 9-этажке 467сер ,1974года постройки . У меня считается 2 этаж ,но жильцов под нами нет,весь низ занимает гастроном ,а это 4подъезда. Сколько живем в этом доме ,столько и мерзнем. За отопление платим круглый год. А система отопления устроена так ,что подача идет на 9этаж ,а уж потом пройдя 8этажей попадает к нам теряя при прохождении всех этажей температуру. 40лет не можем ничего решить. 8-9этаж задыхается от жары ,а мы не можем спастись и тройным утеплением. И вот возникает вопрос ,а должна ли я платить даже то ,что сейчас плачу?

Екатеринбрг район Химмаш. Жить на первом этаже -жесть. Живу в панельном доме (9 этажей) 1987 года постройки . Квартира угловая - при входе в подъезд. В квартире стеклопакеты , сейф дверь, утепление пола старое -керамзитом. ЗИМОЙ ВСЕГДА ЛЕДЯНОЙ ПОЛ, ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ В СРАВНЕНИИ ДАЖЕ СО 2 -ым этажом. Если сбавили температуру подачи отопления, мы страдаем в первую очередь. Обогреваем квартиру чем можем-исползуем газовую плиту+обогреватели в каждой комнате.

У меня всю зиму батарея укрыта старым покрывалом,дабы уменьшить градус тепла в комнате.Слегка открытое окно "обогревает" балкон.Недавно лежала в больнице,где на всех батареях,были краны для регулировки температуры.Красота! Утром кто то сказал: Что то у нас прохладненько! А кран ноль показывал! Спали как убитые,свежо,духоты нет.Дома бы мне такую систему,но не уверена,что финансово буду в выигрыше,уж больно мнения разнятся!

Живу на 4 этаже 15 зтажка. 100 кв м квартира зимой все батарей перекрыты. Температура в квартире +29 даже когда на улице -30. Хочу подавать в суд на ук и на теплосети. Плачу в месяц 1100 и еще хотят поднять тариф.

Я живу на первом этаже пятиэтажного дома. Разводка идет из подвала. И получается, что в одной комнате у меня прямая вода, а в другой и на кухне - обратка (т.е. в одной комнате поднимается наверх, на кухне возвращается, пройдя все пять этажей, а в другой - пройдя через однокомнатную соседскую квартиру, возвращается через мою комнату чуть теплая. И за что я должна платить больше? Кто придумывает такое? Слишком далеки наши депутаты и правительство от народа.

Нет надо наоборот делать, так как отопление идёт не снизу в верх а с верху в низ и поэтому жители верхних этажей имеют более горячие батареи чем соседи. На нижних этажах батареи довольно прохладные, поэтому им положена компенсация за худшие условия обогрева помещения. А г. Гладких надо пожить в 40 градусный мороз на первом этаже. И я посмотрю как он запоё

Справедливее всего платить по счетчикам, как это давно делается в цивилизованных странах.

Нет бы сделали так, чтобы начиная с 5 этажа стали платили меньше, чем сейчас, так нет, говорится ясно - с 1 по 4 будут платить БОЛЬШЕ! Т.е. есть причина опять повысить тариф!

Тепло в систему отопления многоэтажек подается сверху вниз. Сначала оно подается наверх по трубе, а потом сверху поступает в батареи. На первом этаже батареи из-за этого чуть теплые.

тепло подаётся с низу на верхних этажах всегда холодней пока тепло пройдёт нижнии этажи верхним уже почти кукиш

Тепло в квартире зависит от подачи тепла и давления.Я живу на последнем ,10 этаже.Подача с низу и поэтому у нас прохладно в квартире.Утеплили с улицы,в большой комнате увеличили батарею,не очень то и помогло

А ничего, что на первом этаже входная дверь, через которую идет поток людей.? И постоянно поступает холодный воздух? Или это не берется во внимание?

На первом этаже прожил 40 лет из своей жизни. Тепло в квартире зависит от того сколько дыр на улицу. Если у вас продувает окна любые , продувает швы между панелями в квартире тепло не будет. Сколько угодно можно просить добавления тепла просто будет улетать всё на улицу. Нужно все дыры ликвидировать швы между панелями нужно утеплить обязательно. Окна старые деревянные со щелями заменить на пластиковые чем толще профиль лучше. В подъезде если гуляют ветра также нужно устранить. Я сейчас живу в квартире но на втором этаже. В подъезде стояло окно всё дырявое ветер гулял по подъезду и холод через стену проникал в квартиру. Понятно Управляющую кампанию не удалось допросится чтобы приняли меры. Пришлось самому заказывать новое окно за свой счёт для подъезда. Заменили окно стало сразу тепло в подъезде хотя проектом батареи не предусмотрены. Сразу тепло и в квартире стало но с окнами в подъезде ещё не конец. Нет дыр меньше нужно тепла это касается любого жилья частный дом или квартира. Говорят угловые квартиры самые холодные всё это бред. Этаж любой с дырами везде будет холодно. Чтобы было тепло нужно устранять продувания но не тряпками это не поможет.

В доме, где тепло подается снизу, однозначно на верхние этажи приходит меньше тепла. Особенно, если нижние соседи протянули трубы туда, где их по проекту не было. И как быть с этим "1-4 этажи", если в доме всего их четыре?

В Калужской области плату за отопление в малоэтажных домах с октября 2019 года возросла в 1,8 раза.А в этих домах доживают свой век пенсионеры и теперь малоимущие.Спасибо губернатору Артаманову. Никто никаких исследований домов не проводил,все взяли от фонаря.

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.