Почему российских монархов нельзя считать исконно русскими людьми
Представителей главной царской династии России сложно назвать истинно русскими людьми. Российские монархи были тесно связаны узами родства с другими европейскими элитами. Поэтому в жилах Романовых было гораздо больше французской и немецкой крови, чем русской.
Само понятие исконно русского происхождения российской элиты историки считают абсурдным с учётом скандинавского происхождения предков Романовых — рода Рюриковичей, а также смешения славянских племён с татарами. Жёнами русских царей часто становились гречанки, что скрепляло политический союз двух держав.

Считается, что в императорском роду Романовых больше всего немецкой крови из-за частых браков с представительницами монархических династий Германии. С каждым последующим браком доля русской крови в императорском семействе уменьшалась. По официальным данным, Николай II лишь на 1/128 был русским.
Российские цари чаще всего выбирали немецких принцесс из-за их лютеранской веры. В отличие от католиков, лютеранам легче было сменить вероисповедание, а супругой российского монарха могла стать только православная девушка.

Династия Романовых фактически перестала быть русской по крови ещё в 18 веке. Пётр I не имел сына, который мог сменить его на престоле. Поэтому наследником царского рода стал сын Анны Петровны — Пётр III.
Его полная фамилия звучала как Гольштейн-Готторп-Романов, поскольку Анна Петровна была супругой Карла-Фридриха герцога Гольштейна из рода Готторпов. Герцог был племянником Короля Швеции Карла ХII и выходцем из рода Ольденбургов.

Из патриотических соображений в России Пётра III всегда называли Романовым. Однако в Европе династию Романовых считали лишь одной из ветвей немецко-датского рода Ольденбургов. Благодаря этому русский царский дом крепко сроднился с европейской аристократией и занял весомое место в международной политике.
- 21:49 Искандер-М: Мгновенный удар по секретному КБ в Днепропетровске — ПВО не справилась!
- 21:34 Текстильные традиции Индии: Что может предложить Россия?
- 21:21 Сырский: 10-тысячное войско ВСУ готовится к решающему штурму
- 21:12 Страдания как философия: 3 знака зодиака, воплощающие дух Достоевского
- 11:22 Чарующие образы: 4 знака зодиака, которые ценят только внешность
- 10:58 Мобильное приложение для цифрового рубля не в планах ЦБ РФ
- 10:38 Тревожный сигнал: врач предупреждает о симптомах, предвещающих инфаркт
- 10:06 Россия на экономическом пьедестале: анализ Steigan


