Плата за отопление в 2020 году вырастет у жителей Санкт-Петербурга

Фото: ShutterStock

Плата за отопление в 2020 году поднимется для абонентов из Санкт-Петербурга в связи с увеличением расходов на содержание сетей, а также из-за роста расходов на обслуживание абонентов. Такое решение было принято властями города 24 декабря 2019 года. В Смольном также подчеркнули, что тарифы вырастут и на услуги горячего водоснабжения.

Когда вырастет плата за отопление в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в 2020 году ожидается очередное повышение стоимости услуг теплоснабжения для горожан. Вместе с этим в цене прибавит и горячее водоснабжение. Уже известно, что все нововведения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

В процентном соотношении услуги подачи тепла и горячей воды в квартиры и дома жителей Северной столицы России вырастут на 3%. В денежном эквиваленте картина будет выглядеть следующим образом:

  • тариф на тепловую энергию составит 1818,29 руб./Гкал;
  • кубометр горячей воды будет стоить 109,10 руб.

Если сравнивать новый тариф с уже действующим, то суммы в квитанциях горожан с 1 июля 2020 года изменятся примерно на 50 и 5 рублей соответственно.

Такие данные привели в пресс-службе Смольного. Также там подчеркнули, что до вступления в силу новых тарифов в городе будут действовать прежние расценки на горячую воду и отопление, которые были зафиксированы по состоянию на второе полугодие 2019 года.

Традиционно оплата услуг отопления и горячего водоснабжения являются наиболее расходными статьями из общей квитанции по оплате услуг ЖКХ. Таким образом, можно сделать выводы, что коммуналка в 2020 году для жителей Санкт-Петербурга существенно отразится на семейных бюджетах горожан.

Причины роста стоимости услуг отопления и горячего водоснабжения в Санкт-Петербурге в 2020 году

Основной причиной роста стоимости услуг отопления и горячего теплоснабжения с 1 июля 2020 года для жителей Санкт-Петербурга станет увеличение затрат на обслуживание абонентов. Речь идет о росте цен на расходные материалы. К тому же изменение значений в квитанциях в большую сторону связаны и с ростом стоимости электроэнергии для предприятий города. Известно, что она вырастет на 3,3%.

Чиновники также подчеркнули, что на протяжении 2019 года рост цен на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения удалось сдерживать. По большей мере этого получилось достичь благодаря своевременному проведению анализа расходов ресурсоснабжающих организаций. Таким образом, в городе произошло реальное снижение стоимости отопления и горячего водоснабжения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.