Лагерь «Артек» и цена путевки в 2020 году – такие поисковые запросы все чаще встречаются в Интернете. Родители заранее пытаются продумать отдых своих детей. Учитывая, что «Артек» расположен на самом берегу Черного моря и является одним из самых масштабных и известных детских оздоровительных центров, лучшего места для полноценного отдыха просто не найти.

Оздоровительный лагерь «Артек» на протяжении длительного периода времени по праву считается одним из лучших на всей территории постсоветского пространства. Он принимает детей все 12 месяцев. То есть если нет возможности отправить на оздоровление ребенка летом, Артек с радостью примет юного россиянина в любое удобное для родителей время.
Но, к сожалению, не у всех желающих имеется возможность оздоровиться в известном лагере. Основная часть отдыхающих – дети, которые относятся к каким-либо льготным категориям, либо если предприятие, на котором работают родители, спонсирует отдых детей своих сотрудников.
В случае отсутствия возможности оздоровить ребенка в «Артеке» бесплатно, можно самостоятельно приобрести путевку.
Каждая лагерная смена продолжается 21 календарный день. Стоимость путевки на 3 недели полноценного отдыха в 2020 году находится в пределах 80 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но родители могут быть уверены, что за эти деньги ребенок получит качественный отдых и хорошую оздоровительную программу.

В нынешнем 2020 году детский оздоровительный лагерь Артек будет отмечать 95-й день рождения. Он был организован в 1925 году и представлял собой небольшой палаточный городок, в который приезжали дети. В год основания «Артек принял всего 300 ребят.
На сегодняшний день оздоровительный центр принимает около 30 тысяч детей на протяжении года. При этом руководство лагеря запланировало в 2020 году оздоровить уже 45 тысяч юных россиян.
В 2014 году начался капитальный ремонт всех корпусов и лагерей, которые входят в состав «Артека». План реконструкции был рассчитан на 6 лет. Кроме того, был отстроен еще один лагерь под названием «Солнечный». Его планируют запустить только летом 2020 года.

«Артек» отличается от тысяч других оздоровительных лагерей тем, что он функционирует на протяжении всего календарного года. В связи с этим на территории центра осуществляет свою деятельность школа, вмещающая 1 224 ребенка. Школьные классы оборудованы по последнему слову техники.
Ребят всегда ждут 45 творческих студий. Они имеют разную направленность – от театральной до технической. Кроме того, огромное внимание уделяется физическому здоровью и развитию детей. Для этих целей функционируют:
Постоянно с ребятами находятся вожатые (всего их 500 человек) и педагоги (всего более 300 человек). Средний возраст вожатых составляет 19-25 лет, а педагогов – 30-35 лет. Все взрослые, которые находятся на территории лагеря, должны обладать всеми педагогическими навыками и просто быть хорошими людьми.