Цены достигнут исторического максимума: что ждет рынки нефти и золота из-за конфликта США и Ирана

Фото: ShutterStock

После американского авиаудара неподалеку от аэропорта столицы Ирака, многих начало интересовать, что ждет рынки нефти и золота из-за конфликта США и Ирана. Аналитики стараются максимально точно спрогнозировать, чем обернется противостояние стран и кого оно зацепит. С 3 января текущего года эксперты отмечают дестабилизацию мировой экономики.

Нефть и драгоценные металлы уверенно дорожают из-за противостояния США и Ирана

Последствия напряженных отношений двух государств не заставили себя долго ждать, стоимость нефти уже скакнула вверх. Состоянием на 8 января нефть марки Brent оценивалась в 71,28 доллара за баррель, а котировки золота превысила 1600 долларов за тройскую унцию.

Однако после того как информация о жертвах среди представителей американской армии и огромных масштабах разрушений в результате ответа Иранской стороны не подтвердились, нефть подешевела до 69 долларов, золото — до 1580-1590.

Аналитики обеспокоены тем, что Тегеран ограничит поток нефти в Ормузском проливе, поскольку под его контролем северный берег. Как утверждают представители Управления по энергетической информации США, в 2018 году через пролив прошел 21% нефти мирового рынка.

Решение перекрыть пролив чревато ростом стоимости черного золота, и иранские лидеры осведомлены об этом. При этом ряд аналитиков уверен, что США не станет испытывать терпение Ирана, и не допустит перекрытие нефтяной артерии, поскольку это не выгодно для белого дома.

Конфликт США и Ирана приведет к рискофобии

Другим серьезным последствие разногласий Ирана и Америки может стать уход инвесторов от рисков. Это проявится выходом цен на золото к семилетним максимумам и дополнительным ростом стоимости палладия. В частности, на спот-рынке драгоценный металл оценили на 2,4% больше — 1611,4 доллара за унцию. Таковы результаты торгов. В свою очередь ожидается, что палладий будет стоить более 2040 долларов за унцию.

Рискофобия коснется и России — возможна распродажа российского государственного долга нерезидентами, что приведет к повышению процентных ставок. Однако 8 января отечественный рынок показал рост к рекордным максимумам вблизи 3100 пунктов по индексу Мосбиржи.

На дальнейший ход событий на рынках повлияет тактика поведения правительства Америки.

По мнению специалистов, глобальный уход от риска компенсируют ожидания заключения первой фазы торговой сделки Америки и Китая в ближайшем будущем.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.