Путин и Меркель провели переговоры в Кремле 11 января 2020 года и достигли ряда договоренностей

Фото: ShutterStock

В Кремле 11 января 2020 года состоялись переговоры между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель. Как обычно они прошли в дружеской и деловой атмосфере, и обговорили политики довольно много тем, но если изначально повестка встречи была одна, то после того, как в Иране обострилась обстановка она изменилась.

Путин и Меркель обговорили основные вопросы мировой повестки

Главы Германии и одной из ведущих лиц ЕС в Москве не было давно. Последний раз это было 5 лет назад, когда немецкая «железная» леди приезжала на празднование Дня победы. Визит Ангелы говорит о многом и прежде всего о желании договариваться, и налаживать контакты. Переговоры продлились 4 часа и по итогам общения была проведена встреча с журналистами.

Главные темы обсуждения двух лидеров крутились вокруг ситуации на Востоке, ведь в нескольких арабских странах ситуация очень сложная. Начали с Ливии и было отмечено, что главная проблема это отсутствие единства по ливийскому конфликту. Российский глава отметил, что граждан РФ в этой стране нет (имелись ввиду наемники). По словам президента он обговорил с немецкой коллегой его переговоры с лидером Турции по ливийскому вопросу. Глава страны отметил, что перемирие в Ливии начнется с 12 января, когда обе стороны перестанут стрелять.

Канцлер поддержала переговоры двух президентов и выразила надежду, что это поможет. По ее словам в столице Германии скоро проведут конференцию по разрешению этого конфликта. Это может быть шагом, по ее мнению, к полному разрешению военного противостояния. Глава России отметил, что конференция ООН это хорошая инициатива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что скажет Путин о снижении бедности в два раза к 2024 году на Федеральном собрании

Относительно «Северного потока — 2» главы стран также высказались положительно. Меркель отметила, что стройку нужно довести до конца. По ее словам этот проект выигрышный для всех стран Европы. Она выразилась негативно в отношении санкций, которые применяют США для фирм участвующих в строительстве. Кроме этого немка отметила договоренности РФ и Украины о транзите «голубого топлива». Российский президент отвечая на вопрос журналиста, отметил, что страна сможет довести проект до конца самостоятельно, но откроют очередной «поток» в конце 2020 года.

Переговоры Путина и Меркель прошли успешно

Конечно же был поднят вопрос Ирана, где в последнее время произошло немало тревожных событий.  По словам немки в ее стране придерживаются мнения, что иранской стороне нужно придерживаться безядерного статуса. По словам лидера РФ иранцы взяли на себя ответственность провести ядерное разоружение. Однако иранцы отказались от обязательств, когда американцы начали отказываться от своих обязательств и ввели санкции. Оба лидера единогласно выступают за совместный план действий и его реализацию. Иранцы могут полагаться, по словам Путина, на европейцев при торговле по механизму расчета, независимом от доллара.

Относительно Сирии оба лидера высказались в похожем духе. По их словам, тут все может решиться, только при использовании политических рычагов. Так что главы стран отметили важность переговоров в сирийском вопросе. Владимир Владимирович напомнил о том, что в этой стране есть Конституционный суд, где будут создавать новый Основной закон для страны. Важно чтобы граждане сами определяли судьбу своей страны, отметили главы государств.

Конечно же был поднят и украинский вопрос и лидеры прокомментировали нормандскую встречу в конце 2019 года. По словам Ангелы та встреча была успешной, но не на все 100%. Все проблемы, по ее словам, решить не удалось, но пленными обменялись, а также огонь ведется не так интенсивно. Лидер Германии пообещала, что в этом вопросе продолжаться переговоры, но тут немало сложностей, отметила канцлер.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.