Россиянам стоит приготовиться к росту цен на хлеб в 2020 году

Фото: ShutterStock

Стоимость хлеба в России в 2020 году может снова возрасти. По мнению экспертов, это преимущественно относится к черному хлебу. Причиной тому низкий урожай ржи в стране. Подобная информация была обнародована 12 января 2020 года.

Как считают специалисты данной области, основными причинами подорожания черного хлеба могут стать как невысокие запасы этих зерновых, так и небольшой урожай ржи в минувшем году.

В сложившейся ситуации наблюдается тенденция к увеличению цены на рожь у сельхозпроизводителей, причем до рекордных показателей. Конечно, в связи с этим россиянам стоит приготовиться к подорожанию ржаной муки и, соответственно, хлебобулочных изделий из нее.

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации заявили, что плохой урожай ржи стал минимальным более чем за половину столетия. Последний раз подобные показатели были зафиксированы еще в Советском Союзе – в 1965 году.

По мнению экспертов, в обозримом будущем стоимость ржи будет неуклонно увеличиваться при имеющейся тенденции к падению объемов продажи. Предположительно, рост стоимости черного хлеба произойдет примерно на 7%.

Кроме того, на цену хлебобулочных изделий влияет увеличение коммунальных тарифов, арендной платы, стоимости бензина и пр. Закупочная стоимость хлеба включает:

  • сырье и материалы – свыше 41%;
  • коммунальные платежи – более 12%.

В свою очередь, розничная стоимость включает чуть более 60% затрат производителя, а также 35% торговой наценки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.