Почему россияне любят рыться в чужом «грязном белье»

Фото: ShutterStock

В России люди привыкли в первую очередь следить не за собой, а за другими. Об этом говорят сами россияне, которые прекрасно осознают: в нашем обществе на сегодняшний день слишком много пассивных наблюдателей. У писательницы Алины Витухновской есть такая цитата:

«Залогом всесилия российских спецслужб является то, что в своей массе отечественный обыватель любит наблюдать друг за дружкой».

И мало кто не согласится с этими словами. В менталитет россиян заложен некий тоталитаризм, являющийся историческим наследием прошлого страны. Ещё во времена существования чекистов, несогласных с тогдашним режимом, людей подвергали преследованию, лишали жизни или надежды на счастливое будущее, заставляя гнить в тюрьмах.

На сегодняшний день мало что изменилось, если быть откровенными: переписки в социальных сетях всех жителей РФ мониторят спецслужбы, за оскорбление власти положен штраф, а анонимность считается чем-то сродни преступлению.

С одной стороны, россияне против этого, но с другой, ничего не готовы делать ради изменений. Им как будто нравится, что их ограничивают в свободе, навязывают свои правила: не думать о себе, думать о других.

Проще обсудить проблемы соседей, чем порыться в собственном шкафу, переполненном скелетами. Пусть будет лучше так, чем выйти из зоны комфорта. Именно так это можно назвать, потому что не только спецслужбы, но и сами россияне часто любят обсуждать друг друга за спиной, да и не только.

Жители соседних стран оказываются под прицелом, хотя в России много своих экономических и политических проблем. По телевизору об этом вещают не так много, как о том, что происходит в мире. Всё делается для отвода глаз, для воспитания в человеке пассивного наблюдателя.

Не стоит забывать, что система основана не только на «верхах», но и на «низах». Прежде чем ругать власть за несправедливое отношение, задайте себе вопрос: кто вы?


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.