Поверья и приметы 27 января 2024 года связаны с Днем святой Нины

Фото: ShutterStock

Древние народные поверья и погодные приметы, относящиеся к этой субботе, 27 января 2024 года, связаны с почитанием преподобной Нины, которая занимает важное место в православной церкви. В России с этим зимним днем также связаны определенные традиции, связанные с домашним скотом. В этот день особое внимание уделялось его обходу. Кроме того, крестьяне наблюдали за окружающим миром и составляли прогнозы.

С каким праздником, связаны поверья 27 января 2024 года

Святая Нина — равноапостольная защитница Грузии, почитаемая и уважаемая в этой земле. Она родилась в Каппадокии примерно в 280 году и почитается как небесная покровительница Грузии.

Нина родилась в верующей семье, где ее отец был мучеником святого Георгия. Это было трудное время для христиан, так как они подвергались преследованиям со стороны императора Диоклетиана.

Опасаясь той же участи, что и другие последователи веры в Единого бога, Нина решила отправиться в Армению вместе с другими девушками. Однако Диоклетиан узнал об этом и сообщил местному правителю Тиридату.

Тиридату очень понравилась одна из девушек, но она отказала ему. В результате царь приказал убить всех беглянок. Единственной, кому удалось спастись, была Нина. Она сумела скрыться в Иверии.

Господь наказал Тиридата за его преступление, наведя на него страшную болезнь. Он был излечен благодаря Григорию Просветителю, который также крестил его. После этого Армения приняла христианство. Кроме того, Нина также принесла христианство в Грузию. Она жила там до конца своей жизни, и ее мощи хранятся там по сей день.

Традиции и поверья 27 января 2024 года

В День святой Нины в России принято было заботиться о скотине. Ее нужно было тщательно очищать, а навоз выбрасывать из хлева. На полу же укладывали свежую солому. К домашней скотине обращались с любовью и нежностью, ведь они были кормильцами в семье. В этот день их кормили свежеиспеченным хлебом, чтобы они оставались здоровыми весь год.

Корова, благодаря своему молоку, пользовалась особой почитаемостью. Правильное отношение к этому животному гарантировало обильный удой. Коров могли давать в качестве приданого за дочерей. Их редко забивали, обычно продавали мясо. Мясо коров резали на особых праздниках, свадьбах или поминках.

Народ верил в волшебные свойства молока. Оно использовалось для лечения укусов змей, последствий ударов молнии и ожогов. В случае пожара молоко использовалось для тушения пламени. Это помогало снизить его интенсивность. Однако видеть корову во сне в этот день считалось дурным предзнаменованием. Если корова была черной, это могло указывать на смерть, а если она была белой, то на серьезные финансовые проблемы.

Приметы, связанные с 27 января 2024 года

В этот день запрещено передавать молоко другим людям, чтобы избежать несчастий. Вся молочная продукция должна быть съедена в кругу семьи. Кроме того, проводятся особые ритуалы, которые не позволяют злым силам приближаться к скоту. Мужчины в этот день занимаются рубкой дров и обучают своих сыновей этому делу.

Люди также наблюдают за окружающей природой, чтобы предсказывать погоду. Если в этот день на небе видны белые облака, значит скоро будет мороз. А если деревья покрыты инеем, то наступит оттепель.

Если на улице холодно, но идет снег, это означает, что скоро будет сильное потепление. Если вороны начинают каркать, это предвещает метель. А если петух с самого утра кричит, то наступит оттепель.

Ветер в День святой Нины говорит о том, что год будет плохим. Если вокруг луны виден туман, значит будет снегопад. А если закат красный, то наступят морозные дни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.