Больные коронавирусом в России могут появиться уже в феврале 2020 года

Фото: ShutterStock

Есть ли заболевшие новым коронавирусом в России, волнует многих жителей страны. За эпедимилогической ситуацией в Китае и во всем мире внимательно следят российские медики, и не исключают, что в нашу страну он может прийти уже в феврале 2020 года. На это оказывает влияние тот факт, что Поднебесная граничит с Россией, к тому же там сейчас находятся немало российских туристов. Власти принимают меры, чтобы минимизировать потери, которые может принести эта болезнь.

Когда коронавирус достигнет России

Медики считают, что уже в феврале 2020 года случаи заболеваний новым коронавирусом будут фиксироваться в РФ. Риск проникновения его в нашу страну специалисты в области вирусологии считают очень высоким. При этом масштабную эпидемию не обещают, скорее точечные очаги. Так что угрозу его распространения по стране можно пока назвать низкой.

Случаи заболевания фиксируют в северных провинциях Китая, которые граничат с Приморским и Хабаровским краем, Амурской областью. При этом распространяется болезнь очень быстро. Заболевший человек может и не знать, что является носителем и заражает окружающих людей. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

В российских аэропортах используют тепловизоры для выявления больных, но эта система применима, если симптомы уже появились. Но даже при этом очень трудно выявить носителей коронавируса.

На распространение заболевания оказало влияние то, что сейчас идет период празднования Нового года по восточному календарю, во время которого жители Китая активно передвигаются по стране.

Симптомы нового заболевания включают в себя: повышение температуры, слабость и ломоту в теле, сильный кашель. Поражение органов дыхания приводит к пневмонии.

По состоянию на 30 января речь идет о 170 летальных исходах среди зараженных новым коронавирусом. Число заболевших достигло 8 тыс. человек.

Меры по борьбе с коронавирусом в России

Пока случаев заболевания новым коронавирусов в России зафиксировано не было. Приняты определенные меры для того, чтобы не допустить его появление в стране. Так, прекращен прием новых туристических групп из Китая. Министерство труда России рекомендовало воздержаться работодателям от командировок для своих сотрудников в этом направлении.

Как меру предосторожности, Россия ввела ограничение на железнодорожное сообщение с Китаем. С 31 января 2020 года поезда будут двигаться только по маршруту Москва – Пекин – Москва. Также к этому времени будет принято решение о дальнейшем авиасообщении с Китаем. Для этого нужно оценить ситуацию с россиянами, которые сейчас находятся в Поднебесной и будут возвращаться на родину.

Пять пограничных с Китаем регионов России уже закрыли КПП на границе до 1 марта 2020 года. Все это необходимо для того, чтобы минимизировать человеческие потери среди населения, которые может принести вирус.

Сейчас активно идет разработка средств борьбы с новым вирусом. Благодаря направленному китайскими вирусологами расшифрованному геному вируса 2019-nCoV, уже созданы экспресс-тесты, которые достаточно быстро выявляют его носителей.

Что известно о новом коронавирусе

Первая вспышка заболевания новым коронавирусом была зафиксирована в китайском мегаполисе Ухань. Источником распространения болезни стал местный рынок морепродуктов. Вероятно, коронавирус передался от какого-то животного. Китайские вирусологи предполагают, что это были змеи.

Сначала закрыли рынок и провели его полную дезинфекцию. А спустя несколько недель на карантин закрыли и Ухань. Теперь город, в котором живут 11 млн человек, напоминает кадры из постакалиптического фильма. Въезд и выезд в него запрещен. Военные взяли мегаполис в кольцо. В магазинах практически раскупили все продукты, люди боятся выходить на улицу.

Медики прогнозируют, что своего пика заболевание достигнет к середине февраля. Главная опасность его состоит в том, что у 70% заболевших выявляют воспаление легких. Но при этом нужно отметить, что в основном это люди преклонного возраста или имеющие помимо коронавируса, другие недуги.

Единичные случаи заболевания встречаются в США, Европе, Австралии, Канаде, Японии и иных странах. При этом об эпидемиях в них не идет речь. Практически все страны планеты приняли серьезные меры, чтобы обезопасить себя.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.