Всемирный день хиджаба 1 февраля 2023 года доносит до людей идеи терпимости

Фото: ShutterStock

Ежегодно в первый день февраля, в 2023 году это рабочая среда, принято отмечать Всемирный день хиджаба. Этот праздник, на первый взгляд, направлен на распространение среди людей информации об истории создания традиционного мусульманского атрибута женской одежды. Однако оно имеет и более глубокое и большое значение.

История возникновения Всемирного дня хиджаба 1 февраля 2023 года

Известно, что в современном обществе, спустя много лет споров и конфликтов, люди стали с большей терпимостью относится к мусульманской культуре. Теперь жители разных стран стали реже остро реагировать на женщин, которые постоянно носят хиджабы. Однако, данная ситуация не касается молодого поколения, которое только и ищет повод для того, чтобы посмеяться над окружающими.

Всемирный день хиджаба: 1 февраля 2023 года принято отмечать праздник, посвящённый атрибуту женской одежды

Именно благодаря такой ситуации Всемирный день хиджаба 1 февраля 2023 года стал набирать популярность. Учредить данный праздник помогла девушка из Республики Бангладеш, которая из-за семейных обстоятельств была вынуждена учиться в американской школе. Насмешки и недопонимание со стороны общества подтолкнули уже взрослую девушку учредить Всемирный день хиджаба.

Девушку, которая подтолкнула мировые организации к созданию праздника в честь хиджаба, зовут Назма Кхан. Она создала сайт, на котором часто рассказывала о происхождении хиджаба, а также о роли данного атрибута одежды в мусульманской культуре. На этом ресурсе люди также могут поделиться своими переживаниями и получить поддержку.

Создать Всемирный день хиджаба девушка решила в 2013 году. Этот праздник распространился по всем странам в основном благодаря Интернету. Теперь его отмечают не только в мусульманских странах, но и в России.

Что вызвало агрессию в сторону людей, которые носят хиджаб

В первую очередь на агрессию в сторону мусульманского народа повлиял тот исторический факт, что с каждым годом во всех странах мира стало жить всё большее количество представителей данной культуры. Теперь в каждом городе можно встретить множество женщин, которые носят хиджаб, и не стесняются этого. Данный факт вызвал негодование среди представителей других культур, которые привыкли к тому, что в их странах все подчиняются единому мировоззрению.

Мусульманские женщины и мужчины, находясь на территории других стран, не стали изменять своим религиозным представлениям. В это же время во многих государствах начался рост террористических актов, в ходе расследования которых выяснялось, что врагами оказывались представители арабских стран. Именно это сильно повлияло на отношения мусульман и людей, принадлежащих к другим религиям.

На агрессию в сторону людей, которые носят хиджаб, также повлияло воспитание представителей старшего поколения. Например, в России некоторые люди стали считать, что мусульманский народ занимается распространением своих идеалов среди христиан. Однако данное мнение было вызвано беспокойством из-за того, что в мире стал расти уровень терроризма.

Мероприятия в честь Всемирного дня хиджаба 1 февраля 2023 года

На протяжении нескольких лет Всемирный день хиджаба 1 февраля постепенно набирал популярность в разных странах. Так, сначала его приняла Европа, и со временем празднование данного торжества дошло и до России. Впервые жители страны столкнулись с тем, что 1 февраля некоторые активисты в торговых центрах предлагали людям примерить на себя хиджабы, чтобы понять, как чувствуют себя представители мусульманской культуры.

Мероприятие с примеркой хиджаба распространилось по многим странам мира. При этом принять участие в интересной акции в честь Всемирного дня хиджаба решились более 10 млн. человек.

Идеи терпимости к представителям разных культур доносятся до людей с помощью и других акций. Так, ежегодно 1 февраля в некоторых странах проводятся праздничные вечера и лекции, на которых посетителям рассказывают о традициях мусульманского народа, а также о важности их соблюдения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.