Какие, сегодня 1 февраля 2024 года, отмечают праздники: День Патриарха, День хиджаба, День десерта и День свободы

Фото: ShutterStock

Немногие знают о том, какие уникальные и значимые праздники отмечаются 1 февраля 2024 года. Эта информация непременно привлечет внимание, ведь каждое из этих событий имеет свою интересную историю, традиции и важные цели. Так, в этот день в 2009 году Патриархом Кириллом был взведен на престол русской православной церкви. В Соединенных Штатах Америки 1 февраля отмечается День отмены рабства, а по всему миру празднуется День хиджаба и День десерта.

День интронизации 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля 2024 года

Официальная церемония вступления Кирилла в должность 16-го Патриарха Московского и всея Руси произошла 1 февраля 2009 года. В честь этого великого события, каждый год в этот день, в Храме Христа Спасителя проводится Божественная литургия. Этот день является одним из наиболее значимых событий для православной церкви.

Какие, сегодня 1 февраля 2023 года, отмечают праздники: важные события России и мира

Церемония восшествия на патриарший престол отличается особой торжественностью. В 2009 году, в этот день, звон всех колоколов храма Христа Спасителя объявил о начале этого значимого события. Миряне и священнослужители встречали главу церкви на его пороге, предлагая хлеб и соль. Праздничную литургию посетило около 4 тысяч человек.

Ритуал посвящения в патриархи существует неизменным уже много веков и до сих пор сохраняет свою значимость. В этот день литургия начинается с участием Патриарха в митрополитской одежде, голубой мантии, и завершается в его зеленом облачении, как предстоятеля Церкви.

Православная церковь также отмечает день именин Патриарха Кирилла, или День тезоимениства. Этот день, 24 мая, связан с памятью его небесных заступников — Кирилла и Мефодия. Они также считаются просветителями русского народа.

Всемирный день хиджаба 1 февраля 2024 года

Всемирный день хиджаба — праздник, широко отмечаемый в исламских странах. Традиционно он празднуется 1 февраля и не стал исключением и в 2023 году. Этот праздник был учрежден в 2013 году благодаря Назме Кхан, молодой жительнице Бангладеша, которая вынуждена была переехать в США и столкнулась с дискриминацией. Она стала инициатором Всемирного дня хиджаба с целью показать, что ношение хиджаба не означает, что женщина поддерживает террористическую организацию. Это также протест против несправедливых нападок и насмешек.

Хиджаб — один из важнейших атрибутов внешнего облика женщины в мусульманском мире. Это платок, который покрывает голову и плечи женщины, особенно у женщин, происходящих из арабских стран. Сегодня женщины в хиджабе можно увидеть по всему миру, включая Россию, несмотря на то, что в этих странах преобладают светские взгляды.

Мусульманки все же придерживаются своих религиозных обычаев, несмотря на то, что окружающие могут реагировать на это по-разному. Они могут сталкиваться с непониманием и негативными реакциями. Особенно много недовольства возникло после всплеска миграции мусульман в западные страны. Местные жители испытывали тревогу из-за большого числа представителей другой культуры рядом с ними. Беспокойство было связано, в частности, с тем, что некоторые выходцы из мусульманских стран стали виновниками террористических актов.

Международный день десерта отмечают 1 февраля 2024 года

Международный День Десерта, по традиции, отмечается по всему миру ежегодно 1 февраля. Великое множество блюд, которые можно смело назвать десертами, присутствуют в различных кухнях мира. Это включает в себя разнообразные торты и пирожные, национальные сладости, мороженое и многое другое. Практически каждый человек на планете считает десерт наиболее вкусным и приятным блюдом, которое можно насладиться во время приема пищи.

Нет ни одной кухни, где бы не было места для десерта. Этот важный элемент придает гармонию и завершенность обеду. Кроме Международного Дня Десерта, существуют также День Шоколада, День Эскимо, День Торта и другие подобные праздники. Это свидетельствует о том, что человек всегда испытывал пристрастие к сладкому.

Хотя этот праздник может не иметь официального статуса, он пользуется огромной популярностью среди множества людей. Его отмечают проведением разнообразных кулинарных флешмобов, мастер-классов и конкурсов на лучший десерт. Это уникальная возможность встретиться с профессионалами в области десертов и поделиться опытом.

Национальный день свободы отмечают в США 1 февраля 2024 года

1 февраля каждый год в США отмечается Национальный день свободы. Этот значимый праздник связан с подписанием Авраамом Линкольном резолюции о запрете рабства на всей территории страны, которая была внесена в Конституцию Соединенных Штатов. Это произошло 1 февраля 1865 года.

Официальное празднование Национального дня свободы было провозглашено Президентом Гарри Труменом в 1948 году, но первое его отмечание состоялось только 1 февраля 1942 года.

Стоит отметить, что несмотря на отмену рабства, темнокожее население страны продолжало сталкиваться с сильными притеснениями до середины 20 века. Они должны были бороться, чтобы их права были признаны равными правам белого населения.

В этот день проводятся традиционные мероприятия, такие как возложение венка к Колоколу Свободы, концерты, спектакли, литературные чтения. Хотя это не является выходным днем, праздник широко отмечается во всех штатах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.